Все новости

В «добровольный перечень» добавили правила пожарной безопасности

6 мая 2021 в 20:08

Приказом Росстандарта от 20.04.2021 №567 внесены изменения в перечень стандартов добровольного применения для подтверждения соответствия требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Приказом вносятся изменения в приказ Росстандарта от 02.04.2020 № 687 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

 Утвержденный перечень включает в себя 667 документа по стандартизации различного уровня, включая:

  • межгосударственные стандарты (ГОСТ) — 128 документов;
  • национальные стандарты (ГОСТ Р) — 71 документ;
  • своды правил в области безопасности зданий и сооружений (актуализированные редакции СНиП) — 126 документов;
  • своды правил в области безопасности зданий и сооружений — 303 документа;
  • своды правил по пожарной безопасности — 31 документ;
  • своды правил в области безопасности зданий и сооружений (неактуализированные редакции СНиП) — 5 документов;
  • своды правил в области безопасности зданий и сооружений (неактуализированные редакции сводов правил Госстроя России) — 3 документа.

Обновленные документы размещены на сайте ФАУ «ФЦС».

«В Перечень включены все новые и актуализированные национальные стандарты, и своды правил, утвержденные с апреля 2020 года по настоящее время, — проинформировал директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко. — Благодаря такому решению сокращается необходимость в разработке специальных технических условий при проектировании, что существенно снижает стоимость и уменьшает сроки строительства».

В Перечень также включены своды правил, которые вступили в силу досрочно, уточнил чиновник.

Напомним, что применение документов, включенных в перечень, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. Неприменение стандартов или сводов правил, включенных в перечень, не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В то же время добровольность применения стандартов и сводов правил, включенных в перечень, не означает, что они могут не соблюдаться. Добровольность применения предоставляет возможность использования других правил, не противоречащих требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Ранее портал ЕРЗ.РФ рассказывал о проекте Постановления Правительства РФ размещённом на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, который сокращал требования Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Источник:    https://erzrf.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.