Все новости

19 апреля 2021 года на сайте Федеральной службы по аккредитации опубликованы итоги круглого стола по вопросам производства органической продукции и продуктов с улучшенными характеристиками.

Мероприятие, организованное Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам, состоялось в формате видеоконференции. Главными вопросами, обсуждаемыми во время круглого стола, стали:

  • сертификация органической продукции и сельскохозяйственной продукции с улучшенными экологическими характеристиками;
  • их маркировка;
  • законодательное регулирование производства, переработки и сбыта указанных видов продукции.

В частности, было отмечено, что подтверждение соответствия органической продукции проводится в форме добровольной сертификации. Осуществляют сертификацию органы по оценке соответствия, аккредитованные в национальной системе в области производства органической продукции. Такие нормы предусмотрены действующим Федеральным законом № 280 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По словам представителя Росаккредитации, на данный момент в реестре аккредитованных лиц размещены сведения о 7 органах по сертификации, которые в области по аккредитации имеют ссылку на ГОСТ 33980 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».

Стоит также отметить, что 1 июня 2021 года в России вводится в действие национальный стандарт ГОСТ Р 59425-2021 «Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки». Информация об этом опубликована на официальном сайте Росстандарта.

Документ впервые вводит понятия «органического дикорастущего сырья» и «органической продукции из дикорастущего сырья», устанавливает требования к территориям сбора дикорастущего сырья и сборщикам, определяет правила сбора, транспортировки, переработки и маркировки органической продукции, полученной из такого сырья.

Применение данного стандарта при добровольной сертификации органической продукции позволит производителям быть включенными в соответствующий государственный реестр, а также маркировать свои продукты знаком органической продукции единого образца.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.