Все новости

В начале апреля вступили в силу 113 национальных и межгосударственных стандартов.

Среди них серия документов на каменный уголь и кокс, стандарты на чулочно-носочные изделия и рыжиковое масло.

Ранее мы делали обзор национальных стандартов на безэкипажные суда, мототранспортные аварийно-спасательные средства и системы управления складом.

  • ГОСТ 32624-2020 «Кронен-крышки. Общие технические условия» заменил ГОСТ на кронен-пробки шестилетней давности.

 

Кронен-крышки — укупорочные средства в виде металлических крышек корончатой формы с уплотнительным компонентом. Кронен-крышка закрепляется по всему наружному периметру укупорочного кольца венчика горловины бутылки.

По конструктивному исполнению данные изделия классифицируют на обжимные, винтовые и с кольцом для открывания.

Важным элементом кронен-крышки является уплотнительный компонент, обеспечивающий ее плотное соединение с торцевой поверхностью венчика горловины бутылки. Уплотнительные компоненты подразделяются на элементы, формируемые непосредственно в корпусе кронен-крышки, уплотнительные прокладки и пробки-вкладыши.

Для изготовления кронен-крышек применяют алюминиевую ленту, холоднокатаную жесть. Уплотнительные компоненты делают из полиэтилена или поливинилхлорида.

У кронен-крышки, как правило, 21 зубчик.

Бутылки с продукцией, укупоренные кронен-крышками, проверяют на герметичность. Для этого их погружают в воду не менее чем на 20 мм ниже уровня поверхности. Далее воду нагревают до 45 °С и поддерживают температуру нагрева в течение 20 минут. Бутылки с пастеризованным пивом нагревают до 70 °С, а бутылки с игристым вином до 50 °С.

  • ГОСТ Р 59197-2020 «Составы клеевые и базовые штукатурные на цементной основе для фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями для применения в условиях пониженных температур. Технические условия» вступил в силу впервые.

 

Документ распространяется на составы, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений, и предназначенные для устройства клеевого и армированного базового штукатурного слоев фасадной теплоизоляционной системы при температуре окружающего воздуха от плюс 5 °С до минус 10 °С,

Согласно стандарту наибольшая крупность зерен заполнителя для клеевых и базовых штукатурных составов не превышает 1,25 мм.

Перед проведением испытаний клеевые и базовые штукатурные составы необходимо выдержать в заводской упаковке в закрытых складских помещениях при температуре не ниже плюс 5 °С и влажности не выше 60 % не менее 48 ч.

Для того чтобы определить нормируемые показатели качества затвердевших составов, следует обеспечить следующий режим твердения: первые 7 суток после изготовления образцов — при минимальной температуре, заявленной изготовителем, далее 21 суток при температуре 21°С и относительной влажности воздуха 55 %.

  • ГОСТ Р 59106-2020 «Сваи стальные винтовые. Технические условия» вступил в силу впервые.

 

Стандарт распространяется на винтовые сваи различных конструкций с трубчатым стволом, предназначенные для свайных фундаментов зданий и сооружений в различных макроклиматических районах.

Винтовые сваи подразделяются на лопастные, спиральные и комбинированные. Обычно сваи изготавливают длиной, кратной 1 м. Сваи длиной до 6 м, как правило, производятся цельными. Сваи длиной более 6 м могут изготавливаться составными, состоящими из основной (нижней) и дополнительных секций длиной не менее 2 м.

По стандарту в заводских условиях сваи обрабатываются различными антикоррозийными покрытиями: горячим цинком, составами холодного цинкования, грунтом, защитным порошково-полимерным и эпоксидным слоем.

Непосредственно в полевых условиях, согласно документу, допускается приварка к сваям грузозахватных петель, фланцев и усиливающих накладок, а также пристыковка дополнительных секций и обрезка верхних концов свай после монтажа.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.