Все новости

Специалисты обсудили вопросы измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

6 апреля 2021 в 18:18

Росстандарт в формате видеоконференции провёл отраслевую конференцию "Развитие систем мониторинга выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух". Организаторами мероприятия выступили подведомственная Росстандарту ФГАОУ ДПО "Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)" и технический комитет по стандартизации N 457 "Качество воздуха" (ТК 457), руководство и секретариат которого закреплены за АО "Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха".

Конференция проводилась при поддержке Росстандарта во исполнение поручения Президента Российской Федерации в части обеспечения установления единых требований к измерениям выбросов загрязняющих веществ, автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов и их размещению, а также стимулирования установки этого оборудования преимущественно отечественного производства на объектах негативного воздействия на окружающую среду I категории.

Конференция состояла из трех тематических направлений.

Первый блок был посвящён состоянию стандартизации в области мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе внедрения актуальных стандартов и требований с учётом международной практики. О документах по стандартизации в области метрологического обеспечения измерений при контроле промышленных выбросов автоматизированными системами рассказал заместитель генерального директора ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" Юрий Кустиков. В институте создан и применяется комплекс эталонной аппаратуры для проведения испытаний и калибровок серийно выпускаемых систем контроля промышленных выбросов (АИС). Оборудование моделирует параметры реальных газовых сред промышленных выбросов (многокомпонентность состава, температура, наличие влаги). Аппаратура разработана с учётом практического опыта испытаний измерительных средств мониторинга загрязняющих веществ в промышленных выбросах в РФ, а также процедур сертификации АИС в странах Европейского Союза. Нормативно-техническая документация, подготовленная в рамках проекта, легла в основу трёх национальных стандартов, определяющих требования к метрологическому обеспечению АИС.

В рамках второй части конференции были обсуждены вопросы создания отечественной производственной материально-технической базы (приборов для измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха) для реализации комплекса мер, обозначенных в Федеральном законе "Об охране окружающей среды" в части оснащения стационарных источников вредных промышленных выбросов автоматическими средствами измерений. Большой интерес вызвал доклад представителя ПАО ГМК "Норильский никель", посвящённый проблемам проектирования локальных систем мониторинга атмосферного воздуха для крупных предприятий.

В заключительной части участники обсудили подготовку кадров в сфере мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

В конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских и экспертных организаций, разработчиков оборудования для мониторинга выбросов вредных (загрязняющих) веществ и качества атмосферного воздуха, промышленных предприятий, учреждений дополнительного профессионального образования.

По результатам проведенного обсуждения подготовлена резолюция, включающая широкий круг задач, требующих решения с целью исполнения поручения Президента Российской Федерации и совершенствования системы мониторинга выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и экологической безопасности.

Источник:    http://www.rst.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.