Все новости

Инвестиционная привлекательность зеленых проектов, их окупаемость, инструменты финансирования, новые объекты, инновационные материалы и требования заказчиков – все эти и многие другие темы обсудят участники «зеленого» блока деловой программы выставки MosBuild 2021.

Сразу два мероприятия главной темой которых станут зеленые технологии и экологичность жилых и коммерческих зданий и интерьеров пройдут в рамках деловой программы выставки MosBuild. Они охватывают не только широкий круг тем, от девелопмента крупных объектов, стандартов строительства и новшеств законодательства до дизайна частных квартир, но и обширную географию, так как в сессиях принимают участие представители нескольких стран и топ-менеджеры компаний, работающих на европейских и азиатских рынках.

31 марта в Зоне строительных инноваций MosBuild состоится конференция «Green Building 2021: зеленые стандарты и технологии в строительстве», соорганизатором которой выступает Совет по экологическому строительству в России, а 1 апреля слушателей ждут на круглом столе «Здоровый дом и офис à la française: инновационные и экологичные решения», организованном в партнерстве с Франко-российской торгово-промышленной палатой (CCIFR).

По словам Гая Имза, председателя Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), российский девелопмент все чаще и более осмысленно обращается к теме зеленых технологий. Если до недавнего времени высшей планкой была сертификация по экологичному стандарту для последующего маркетингового продвижения, то сегодня девелоперские компании нацелены на комплексное экологичное оснащение зданий, включая снижение расходов энергоресурсов и вредного воздействия на окружающую среду. Поэтому в России возник запрос на новые «зеленые» ГОСТы, которые RuGBC разрабатывает совместно с Московским строительным университетом, и о которых, в частности, пойдет речь на конференции.

Также эксперты «Green Building 2021» обсудят влияние инноваций на эволюцию строительной индустрии в России и мире, потенциальные возможности зданий по производству энергии и то, как экологическое строительство переживает пандемию.

Среди участников конференции: Екатерина Смирнова, ведущий специалист направления устойчивого развития компании Брусника – редкий пример сертификации региональных проектов (ЖК «Европейский» в Тюмени получил оценку excellent по стандарту BREEAM),Алмазов Алексей, вице-президент по региональному девелопменту ПИК, одной из ведущих российских девелоперских компаний, Елена Белевцева, директор по маркетингу и коммуникациям O1 Properties, Крис Драйден, директор Raven Russia Holdings, одного из лидеров складского сегмента в России, Шамир Гумра, директор BREEAM, Рори О Хэган, коммерческий директор бюро Assael Architecture, Валерий Теличенко, президент НИУ «Московский государственный строительный университет» и другие.

На круглом столе «Здоровый дом и офис à la française» эксперты, в числе которых представители компаний-производителей отделочных и строительных материалов, такие как Bostik (клеевые решения для дома и стройки), V33 (краски и продукты для дерева) и Saint Gobain, крупнейший поставщик и производитель строительных материалов, а также архитекторы и дизайнеры из Франции: Арно Россосело, партнер бюро Sud Architect, реализующего проекты во Франции, Китае и России, и Александра Винсент из бюро дизайна интерьеров HAVA design, расскажут об инновационных материалах, экологичных стилях интерьера, таких как slow design, развитии зеленого строительства в разных странах и влиянии новых подходов на здоровье людей.

«Наше проектное бюро М. К. 3 в своей практике видит растущий интерес к зеленым технологиям в России. Крупные заказчики и девелоперы все чаще включают в техзадание требования по экологичности материалов, обращают внимание на то, сколько СО2, формальдегида в атмосферу они выделяют. Больше внимания российские заказчики уделяют здоровой атмосфере в офисах – работе вентиляции, фильтрации воздуха. Хотелось бы, чтобы это направление ширилось и развивалось, стало в итоге обычным явлением в нашей практике. Экология – это наше здоровье. Об этом мы и поговорим на круглом столе с французскими архитекторами, дизайнерами и производителями материалов», – рассказала Анастасия Семенченко, со-основатель проектного бюро М. К. 3, сопредседатель Комитета по недвижимости и строительству CCI France-Russie и модератор круглого стола «Здоровый дом и офис à la française».

Выставка MosBuild – крупнейшая выставка строительных и отделочных материалов в России, на которой представлены практически все секторы рынка – в общей сложности 15 тематических секторов, а также насыщенная деловая программа. MosBuild позволяет каждому участнику рынка решать свои бизнес-задачи наиболее эффективно. Выставка пройдет с 30 марта по 2 апреля 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо».

Деловая программа MosBuild 2021

Источник:    https://ardexpert.ru/article/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.