Все новости

16 марта 2021 года состоялось очередное заседание Президиума Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества» (МОО «АПК»), в котором принял участие и. о. генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «Стандартинформ»)  К. В. Леонидов.

Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи.

К.В. Леонидов в своем докладе затронул многие аспекты развития ФГУП «Стандартинформ» и национальной системы стандартизации в целом.

Принятие Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ повлекло за собой ряд решений, направленных на совершенствование государственного регулирования в сфере стандартизации.

Так, в декабре 2018 года завершена реорганизация ФГУП «Стандартинформ» в форме присоединения к нему Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий» (ФГУП «ВНИИ СМТ»), Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ФГУП «ВНИИНМАШ»), Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт»).

В начале марта 2021 года Правительством Российской Федерации принято решение о преобразовании ФГУП «Стандартинформ» в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «РСТ»).

Основными направлениями работ ФГБУ «РСТ» станут:

  • формирование и ведение Федерального информационного фонда стандартов;
  • реализация Программы национальной системы стандартизации;
  • проведение экспертизы документов по стандартизации, в том числе в части документов по стандартизации оборонной продукции;
  • информационное обеспечение национальной системы стандартизации;
  • обеспечение разработки, ведения и применения общероссийских классификаторов;
  • проведение работ по международной и региональной стандартизации;
  • создание и ведение федеральных информационных систем.

К.В. Леонидов подчеркнул, что масштабные работы по реорганизации ФГУП «Стандартинформ» направлены, в том числе на возрождение сферы технического регулирования, повышение эффективности работы технических комитетов по стандартизации и развитие «цифровой среды» стандартизации с целью соответствия инструментария стандартизации актуальным задачам и вызовам времени. Работы по цифровизации стандартизации в разной мере и форме позволят применить новый системный подход в инновационных и перспективных областях и сформировать условия для создания единой экосреды стандартизации на базе платформенных решений.

Для повышения эффективности работ по стандартизации оборонной продукции К.В. Леонидов отметил необходимость улучшения взаимодействия между всеми участниками работ, а также ускоренного внедрения технологий из гражданского сектора в оборонно-промышленный комплекс.

Справочно. Деятельность МОО «АПК» направлена на общественную мотивацию, поддержку и стимулирование проведения фундаментальных, теоретических и прикладных исследований по актуальным проблемам качества и их практического внедрения в социально-экономическую, производственную, научную, образовательную, потребительскую и другие сферы деятельности государства.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.