Все новости

4 марта в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум "Метрологическое обеспечение инновационных технологий". Мероприятие прошло в честь 80-летия Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и 300-летия РАН. Организаторы мероприятия: Институт проблем региональной экономики РАН, Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Метрологическая академия, ВНИИМ им.Д.И.Менделеева.

Авторитетные российские и зарубежные учёные обсудили глобальные и практические вопросы измерений и их значение в различных областях экономики и социальной сферы.

Руководитель ВНИИМ им.Д.И.Менделеева Антон Пронин посвятил свой доклад "Интеллектуальные измерительные системы - от идеи до реализации" обзору зарубежного опыта в данной отрасли, а также предложениям по развитию стандартизации и метрологического обеспечения интеллектуального измерительного оборудования. Как отметил Антон Пронин, цифровая метрология - направление, которое особенно привлекает молодых специалистов и учёных. После выступления он наградил студентов ГУАПа, победивших в вузовском и региональном чемпионате WorldSkills в компетенции "Цифровая метрология".

О совершенствовании метрологического обеспечения измерений больших масс рассказал старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области измерений массы и силы Илья Шмигельский. Существующие и перспективные методики поверки и калибровки различного весового оборудования с измеряемой массой более нескольких тонн вызвали у представителей промышленного сектора большой интерес.

О таком важном отраслевом аспекте, как формирование системы профессиональных стандартов в области метрологии, и стандарте "Специалист по метрологии", а также работе института по созданию Центра оценки компетенций рассказали начальник Центра Анна Мосичкина и главный научный сотрудник отдела подготовки кадров высшей квалификации и образовательных технологий Борис Литвинов.

Видеозапись докладов смотрите на Youtube-канале ВНИИМ им. Д. И. Менделеева:

  • Доклад А. Н. Пронина "Интеллектуальные измерительные системы - от идеи до реализации" (https://www.youtube.com/watch?v=bO6C4a7NiSo)
  • Доклад И. Ю. Шмигельского "О совершенствовании метрологического обеспечения измерений больших масс" (https://youtu.be/eCN-4wauORI)
  • Доклад А. В. Мосичкиной "Актуализация профессионального стандарта 40.012 "Специалист по метрологии"" (https://www.youtube.com/watch?v=AdqLEolggB8)

Источник:    www.vniim.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.