Все новости

9 марта 2021 года Коллегией Евразийской экономической комиссии утверждены актуализированные перечни стандартов для ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».

Официальная информация об этом опубликована сегодня на сайте Евразийской экономической комиссии. Опубликование соответствующего решения пока не состоялось.

Согласно информации пресс-службы перечни стандартов подготовлены Комиссией совместно с государственными органами стран, входящих в ЕАЭС, а также при участии экспертов и бизнес-сообществ.

Основой для разработки большинства стандартов стали международные (ISO и IEC) и региональные (EN) стандарты. При этом учтены новые версии. Такой подход позволяет установить единые принципы оценки соответствия оборудования/машин и обеспечить гармонизацию требований с действующими международными нормами.

Отметим, что обновленные перечни стандартов включают два вида:

  • применяемые на добровольной основе с целью соблюдения ТР ТС 010/2011;
  • содержащие методы испытаний и порядок осуществления оценки соответствия.

По информации ЕЭК, «добровольный» список стандартов насчитывает 1300 документов. Из них – более 1100 представляют собой межгосударственные стандарты, более 130 – национальные стандарты России, более 30 – государственные стандарты Беларуси. Кроме того, в списке 5 национальных стандартов Республики Казахстан.

Что касается перечня стандартов, содержащих методику испытаний для оценки соответствия, то в нем перечислено почти 1150 стандартов. Как и в предыдущем случае, большинство (свыше 950) – это межгосударственные стандарты, более 150 – национальные стандарты России, а также 36 госстандартов Республики Беларусь.

Утвержденные перечни заменят собой ныне действующие, принятые 55-м решением Коллегии ЕЭК 19 мая 2015 года. Чтобы адаптироваться к применению новых перечней, а также осуществить необходимую аккредитацию органов по оценке соответствия, решение с актуализированными списками стандартов начнет действовать не ранее чем через 180 дней с момента его официального опубликования.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.