Все новости

Информацию об аварийном состоянии дома предлагается выдавать гражданам по запросу в виде справки ЕГРН. Такой законопроект группы депутатов принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы.

Региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решения о признании многоквартирного дома аварийным, предлагается обязать направлять сведения о таких решениях в Росреестр, рассказала один из авторов документа, депутат Наталья Костенко.

«Росреестр будет включать данные сведения в выписку, содержащую общедоступные сведения ЕГРН, — так называемую «справку ЕГРН», — отметила депутат.

При запросе выписки это позволит гражданам одновременно получать информацию и об аварийном состоянии дома, где они приобретают квартиру. На текущем этапе реализации программы расселения аварийного жилья, как рассказала Костенко, практически повсеместно гражданам предлагается выдача компенсаций, которых часто недостаточно, чтобы приобрести аналогичное жильё.

«Расселяемые граждане вынуждены приобретать самое дешёвое жильё на рынке недвижимости. Повышается риск приобретения расселяемыми гражданами квартир в таких же аварийных домах. Гражданин может приобрести квартиру, не зная, что приобретает аварийное жильё», — отметила политик.

Собственники жилья в аварийном фонде не заинтересованы сообщать покупателям о техническом состоянии дома, так как это снизит цену недвижимости, а получить в открытом доступе такую информацию сегодня невозможно, пояснила Костенко. «Законопроект позволит обеспечить максимальную защиту прав граждан, повысить уровень информированности населения и сократить неэффективные расходы государства», — добавила она.

Правительство, по её словам, поддержало эту инициативу и предложило распространить предлагаемые нормы на все виды недвижимости, а не только на многоквартирные дома.

Помимо всего прочего, если закон примут, можно будет легче вычислять мошенников, зарабатывающих на скупке аварийного жилья, считает парламентарий. «Вместе с Правительством можно будет скорректировать решения в части выдачи компенсации», — полагает Костенко.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.