Все новости

Правительство России предлагает объединить существующие реестры социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) и таких же НКО, которые больше всего пострадали из-за пандемии. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму (есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Эти реестры были сформированы в июне 2020 года, в период распространения коронавируса, в том числе для предоставления дополнительных мер поддержки НКО. В частности, организации могли рассчитывать на списание подлежащих уплате за второй квартал 2020 года налогов (авансовых платежей) и страховых взносов. 

Так, в реестр социально ориентированных НКО вошли организации, которые с 1 января 2017 года получали субсидии по госпрограммам, поставщики соцуслуг и обладатели президентских грантов. В перечень наиболее пострадавших попали образовательные, благотворительные, научные, культурные и спортивные организации.

В кабмине отметили, что после реализации мер необходимости вести два реестра нет. Внесённым документом предлагается оставить один реестр социально ориентированных НКО и исключить нормы, в соответствии с которыми формируется два таких перечня.

Таким образом, пострадавшие от пандемии организации смогут получить поддержку, которую сейчас предоставляют только тем, кто есть в первом реестре. Так, юридические лица, передавшие на безвозмездной основе НКО имущество (включая деньги), могут включить их в состав внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, законопроект даёт кабмину право предъявлять дополнительные требования для включения организаций в единый реестр.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.