Все новости

Навесная фасадная система (НФС) — это многослойная конструкция, предназначенная для отделки наружных стен зданий. 

Различают НФС по нескольким основным критериям: по виду облицовочного материала (керамический гранит, фиброцементные панели, клинкерная плитка и т.д.); по материалу несущей подоблицовочной конструкции (из оцинкованной стали, из нержавеющей стали, из алюминия и его сплавов); по типу крепления к несущему основанию (с креплением к стене, с креплением в плиты перекрытий) и по наличию теплоизоляционного слоя (с утепляющим слоем и без утепления). 

Каждая навесная фасадная система состоит из большого количества различных элементов, от контроля качества которых зависит надежность и долговечность всей конструкции. Рассмотрим некоторые способы контроля качества основных элементов.

1. Анкерное крепление.

Для НФС существует много видов различного крепежа, характеризующегося по способу крепления, по материалу изготовления, по классу применяемой стали, защитой от коррозии и несущей способностью. Поскольку безопасность всей системы зависит от несущей способности анкера в конкретном основании, на объекте строительства проводят натурные испытания анкерного крепежа на вырыв по методике СТО-44416204-010-2010 «Крепления анкерные. 

Метод определения несущей способности по результатам натурных испытаний» и сравнивают получившееся значение с требуемой нагрузкой, полученной в статическом расчете. Для проведения испытаний применяют такие приборы как ОНИКС 1.ВД и ПСО-50МГ4А.

2. Теплоизоляционный слой.

В НФС с утеплением требования к характеристикам утеплителя рассчитываются по СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» и указываются в разделе «Энергоэффективность» проектной документации. Основными характеристиками являются: толщина, плотность, теплопроводность. Определение данных характеристик проводится с помощью специального оборудования в лаборатории и в соответствии с требованиями ГОСТ 7076-99 «Материалы и изделия строительные. 

Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме», ГОСТ 17177-94 «Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Методы испытаний» и ГОСТ Р 58939-2020 «Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления».

3. Подсистема.

Металлический каркас НФС, состоящий из элементов (кронштейнов и направляющих, вспомогательных профилей, крепежных изделий), который воспринимает и передает на несущие конструкции здания все нагрузки и воздействия на НФС. Поверхности направляющих и кронштейнов из тонколистовой низкоуглеродистой стали должны иметь антикоррозионное покрытие. 

В качестве антикоррозионных покрытий применяется цинкование и нанесение полимерного покрытия с толщиной слоя от 25 до 60 мкм в зависимости от вида проката и класса цинкового покрытия. Контроль данного параметра осуществляется толщиномерами защитных покрытий.

4. Облицовка.

На сегодняшний день в мире производятся сотни видов облицовочных материалов, отличающихся такими критериями, как фактура, вес, горючесть, водопоглощение, плотность, прочность цветового покрытия на истирание, предел прочности при изгибе и другие. Измерения данных характеристик проводятся в лабораторных условиях на специальном оборудовании и в соответствии с требованиями ГОСТ. 

Одним из наиболее важных критериев контроля качества является определение предела прочности при изгибе. Для керамогранитных плит испытание проводится в соответствии с ГОСТ 27180-2019 «Плитки керамические. Методы испытаний», для фиброцементных (хризотилцементных) - в соответствии с ГОСТ 18124-2012 «Листы хризотилцементные плоские. Технические условия». При проведении испытаний применяются специализированные испытательные машины, измеряющие усилие приложенной нагрузки.

В 2020 году специалистами ГБУ «ЦЭИИС» было обследовано более 120 фасадов на различных объектах жилого фонда (в том числе возводимых по программе реновации) и социальной инфраструктуры (детские образовательные учреждения, школы, больницы, поликлиники, МФЦ). 

В рамках обследования элементов фасадных систем были проведены испытания более 600 анкерных креплений, 300 образцов плит утеплителя и 100 образцов облицовочных плит бетонных, керамогранитных, фиброцементных.

Использование сертифицированных фасадных систем с качественными облицовочными материалами, с правильным подбором крепежных элементов и утеплителя во многом определяет долговечность и надежность НФС, но при монтаже возникает множество нюансов, поэтому необходимо строго придерживаться требованиям, установленным проектом по устройству НФС.

Источник:    https://ardexpert.ru/article


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.