Все новости

Ученые ВНИИФТРИ разработали специальную методику и программы, позволяющие определять расхождение системного времени персонального компьютера относительно национальной шкалы времени Российской Федерации UTC (SU). Эти программы найдут применение и позволят повысить точность фиксации времени совершения события в автоматизированных информационно-измерительных системах коммерческого учета электроэнергии, электронной регистрации финансовых операций, регистрации дорожных происшествий, регистрации длительности соединений при тарификации в сетях связи и т. д.

"Сегодня для точной регистрации времени совершения событий в различных отраслях все чаще используются технические системы, использующие системное время компьютера, синхронизируемого с национальной шкалой времени Российской Федерации UTC (SU). Но при этом системное время может расходиться с показаниями национальной шкалы. Для определения этого расхождения ученые и инженеры ГМЦ ГСВЧ создали уникальную методику и две программы, которые реализуют эту методику - для операционных систем Windows и Linux", - говорит начальник ГМЦ ГСВЧ, заместитель генерального директора ВНИИФТРИ Игорь Блинов.

В соответствии с законодательством об исчислении времени в Российской Федерации обязательной для применения является национальная шкала времени Российской Федерации UTС (SU). Использование "Методики измерения смещения шкалы системного времени компьютерных систем относительно национальной шкалы времени UTC (SU)", разработанной специалистами ВНИИФТРИ, а также программ "RSTime" и "RSTime01" позволит определять параметры синхронизации шкалы времени компьютера и национальной шкалы времени.

Использование методики и программ позволит повысить точность и достоверность измерений времени в различных компьютерных и автоматизированных системах, обеспечить прослеживаемость результатов измерений к Государственному первичному эталону единиц времени, частоты и национальной шкалы времени ГЭТ1-2018 и в конечном итоге обеспечит потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных результатов измерений.

Методика аттестована в установленном порядке и может быть применена для измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Программы уже доступны для заказа на официальном сайте ФГУП "ВНИИФТРИ", а также на сайте http://oscilloscope-vniiftri.ru/.

Источник:    www.vniiftri.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.