Все новости

Для зачёта результатов реализации климатических проектов в российской энергетике предлагается ввести сертификаты происхождения электрической энергии, соответствующий законопроект Минэнерго направило в кабмин. Об этом сообщил замдиректора департамента сводной госполитики ведомства Алексей Кулагин.

«В стране должна быть создана правовая база для зачёта результатов реализации климатических проектов или других механизмов, необходимых для снижения углеродоёмкости отечественной продукции. Для этого Минэнерго разработан и внесён в правительство законопроект, предусматривающий введение понятия «сертификат происхождения электрической энергии», — сказал он в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Чиновник пояснил, что для потребителя электричества такой сертификат будет свидетельством снижения углеродного следа при производстве конечной продукции. В ближайшие годы это станет важным конкурентным преимуществом на зарубежных рынках. Собственникам же генерирующих объектов, работающих на основе низкоуглеродных источников энергии, эти сертификаты станут дополнительным способом приобретения инвестиций. А в сумме такой подход обеспечит защиту интересов российских компаний на международных рынках.

В ходе того же круглого стола член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов отметил, что при неплохом «зелёном» балансе энергетики в России низкий уровень энергоэффективности сетей и производств. Исправить ситуацию можно за счёт более широкого внедрения климатических проектов, чему, в свою очередь, будут способствовать сертификаты подтверждения происхождения электроэнергии.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.