Все новости

Сегодня День российской науки. Он приурочен к образованию Российской академии наук 8 февраля 1724 г.

Государственная служба стандартных справочных данных (ГСССД) осуществляет деятельность по разработке и внедрению стандартных справочных данных (ССД) о физических константах и свойствах веществ и материалов в науке и технике в целях обеспечения единства измерений.

В феврале 2021 года впервые вступила в силу серия национальных стандартов на ССД, состоящая из семи документов.

Коротко о некоторых стандартах.

  • ГОСТ Р 8.990-2020 «Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные справочные данные. Этилен жидкий и газообразный. Термодинамические свойства при температурах от 104 К до 450 К и давлениях до 100».

В стандарте прописаны методы расчетного определения значений ССД по плотности, энтальпии, энтропии, скорости звука, изобарной и изохорной теплоемкости как в однофазных областях (газ, жидкость, флюид), так и на линии фазового перехода (газ-жидкость).

Молярная масса этилена должна быть 28,05316 кг/кмоль; газовая постоянная — 0,296384079 кДж/(кг⋅К). Давление этилена в критической точке — 5,0418 МПа, температура — 282,35 К, плотность — 214,24 кг/м3.

  • ГОСТ Р 8.988-2020 «Государственная система обеспечения единства измерения. Стандартные справочные данные. Плотность и термическое расширение жидких сплавов системы литий — свинец в диапазоне температур от линии ликвидуса до 1050 К и в интервале концентраций от 10 ат. % до 84,3 ат. % Pb».

Согласно стандарту жидкий литий и расплав литий-свинец эвтектического состава применяются в качестве теплоносителя и воспроизводителя трития, который используется в термоядерной реакции.

Надежные данные по тепловому расширению теплоносителей необходимы для проведения теплогидравлического моделирования работы бланкета термоядерного реактора (устройства для утилизации энергии термоядерного синтеза и воспроизводства трития).

  • ГОСТ Р 8.986-2020 «Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные справочные данные. Фторбензол. Теплофизические свойства (плотность, теплоемкость, энтальпия, энтропия, скорость звука, коэффициенты теплопроводности и вязкости) в диапазоне температуры от тройной точки не выше 700 К при давлениях не более 100 МПа».

Фторбензол, Ph F, — химическое соединение с формулой C6H5F.

В стандарте приводятся основные физико-аналитические модели, принятые для расчетного определения значений термодинамических свойств фторбензола на основе теоретически и практически обоснованного фундаментального уравнения состояния, выражающего свободную энергию Гельмгольца α (ρ, T) в зависимости от температуры Т и плотности ρ.

Также 1 февраля 2021 года впервые вступили в силу:

  • ГОСТ Р 8.987-2020 «Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные справочные данные. Хлорбензол. Теплофизические свойства (плотность, теплоемкость, энтальпия, энтропия, скорость звука, коэффициенты теплопроводности и вязкости) в диапазоне температуры от тройной точки не выше 700 К при давлениях не более 100 МПа»;
  • ГОСТ Р 8.989-2020 «Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные справочные данные. Бензол жидкий и газообразный. Термодинамические свойства, коэффициенты динамической вязкости и теплопроводности при температурах от 280 K до 725 К и давлениях до 100 МПа»;
  • ГОСТ Р 8.991-2020 «Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные справочные данные. Этанол жидкий и газообразный. Термодинамические свойства, коэффициенты динамической вязкости и теплопроводности при температурах от 160 К до 650 К и давлениях до 100 МПа»;
  • ГОСТ Р 8.992-2020 «Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные справочные данные. Армко железо. Никель. Температурный коэффициент линейного расширения и удельное электрическое сопротивление в диапазоне температур от 300 К до 1000 К».

Напоминаем, что в начале этого месяца Росстандарт утвердил стандартный образец инактивированного штамма «ГК2020/1» коронавируса SARS-CoV-2. Разработка внесена в базу ГСCСД.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.