Все новости

Состоялось первое заседание по стандартам развития городской среды в Арктике

8 февраля 2021 в 17:34

Прошло первое совещание по вопросам разработки Стандарта развития городской среды и благоустройства общественных и дворовых территорий арктических городов. Сбором предложений и критериев к Стандарту занималась специальная рабочая группа при Минстрое России и Минвостокразвития России.

На совещании, которое провел замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров, присутствовали представители ведомств, регионов, крупных госкомпаний, профильных объединений и эксперты. Участники встречи обсудили вопросы разработки отдельного Стандарта для арктических городов, а также рассмотрели проект соответствующей дорожной карты, утвердили положение об Экспертном совете.

Как показывает практика, городам, расположенным в зоне Арктики, нужны особенные подходы к формированию городской среды. Они отличаются от тех, что применяются в регионах с умеренным климатом: решения, которые показали свою эффективность в других городах страны, могут быть неприменимы из-за климатических особенностей.

Так, правила комплексного подхода к развитию территорий должны учитывать преобладание низких температур, сильного ветра, период полярных ночей. Помимо этого, они должны соответствовать демографической ситуации субъектов и учитывать в том числе вахтовые методы работы.

«Отдельный Стандарт для арктических территорий значительно улучшит жизнь в северных городах. Его подготовка — это трудоемкая, комплексная работа. В документе должны быть учтены все особенности региона, поэтому важно, что он разрабатывается в рамках межведомственного взаимодействия и с привлечением экспертов из самых разных сфер. Стандарт станет хорошим инструментом, который позволит удовлетворить существующий запрос на комфортную среду в северных городах и создавать общественные пространства с учетом мирового опыта», — подчеркнул Максим Егоров.

Источник:    https://minstroyrf.gov.ru/press/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.