Все новости

Минстрой России разработал новый перечень обязательных требований к безопасности зданий и сооружений, сократив в нём избыточные нормы. Соответствующий документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Подобный документ — так называемый перечень 985 (по номеру постановления Правительства) — был принят в июле 2020 года. Тогда в кабмине сообщали, что число требований к строительству и проектированию сократится с 10 до 3 тысяч.

Минстрой предлагает признать постановление № 985 утратившим силу и сократить ещё ряд норм и требований. Министерство исключило из перечня дублирование норм, например по пожарной безопасности. Так, список требований в этой области сократился на 105 пунктов. Кроме того, проект постановления отменил ряд избыточных норм, в их числе — требования к дополнительным согласованиям градостроительной и проектной документации и ограничивающие использование новых материалов и конструкций.

Также Минстрой некоторые документы отменил полностью. Среди них ГОСТы (2) и своды правил (9), в которых, например, нет уникальных норм безопасности или есть лишь способы их исполнения.

В пояснительной записке говорится, что в новом перечне почти на 4 тысячи «пунктов сводов и правил» меньше, чем в «списке 985».  

Планируется, что документ вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.