Все новости

Проходит обсуждение законопроект об ответственности за нарушение требований по установке приборов учета электроэнергии

29 января 2021 в 16:00

На официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения опубликован проект федерального закона "О внесении изменений в статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Проект подготовлен Минэнерго России в соответствии с пунктом 1 перечня поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю. И. Борисова по итогам совещаний по вопросу развития систем учета электрической энергии в Российской Федерации от 18.09.2020 № ЮБ-П9-11383 в целях стимулирования гарантирующих поставщиков и сетевых организаций к своевременной замене приборов учета электрической энергии.

Документом будет сформирован механизм штрафных санкций за неисполнение Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации".

В соответствии с проектом, необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной в соответствии с законодательством об электроэнергетике осуществлять деятельность по приобретению, установке, замене, допуску в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), от исполнения указанных обязанностей либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, о допуске в эксплуатацию приборов учета электрической энергии повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Проектом предлагается введение данной санкции с 1 января 2023 года.

Дата окончания публичного обсуждения проекта - 11 февраля 2021 года.

Источник:    regulation.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.