Все новости

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ "Об утверждении перечня случаев, при которых формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства являются обязательными".

"Внедрение технологий информационного моделирования, - указывают разработчики документа, - приведет к улучшению результатов на различных этапах жизненного цикла объекта строительства, включая ранние этапы концептуального планирования и обоснования инвестиций, изыскания и проектирование, закупки и строительство, ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание и извлечение прибыли, а также снос или реконструкцию".

Законопроектом устанавливается исчерпывающий перечень объектов при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса, для которых формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства являются обязательными. В этот перечень включены объекты:

  • образования и науки;
  • здравоохранения;
  • физической культуры и массового спорта;
  • культуры и искусства;
  • социального обслуживания.

Кроме того, должны соблюдаться следующие критерии:

  • сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) объекта должна составлять более 500 млн руб.;
  • финансирование осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ;
  • договор о подготовке проектной документации для строительства объекта заключен после 1 января 2022 года, за исключением объектов капитального строительства, создающихся в интересах обороны и безопасности государства.

Установление критериев в узком сегменте строительства осуществляется с целью апробации применения технологий информационного моделирования.

Как отмечают авторы проекта, наиболее передовые и технологичные российские компании, - как строительные, так и производители программного обеспечения, - уже активно используют подобные технологии для архитектурно-строительного проектирования и строительства.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.