Все новости

Председатель Правительства Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил программу фундаментальных научных исследований до 2030 года. Об этом 9 января сообщается на сайте кабмина.

Основные задачи новой десятилетней программы - развитие интеллектуального потенциала российской науки, создание эффективной системы управления научными исследованиями для повышения их значимости и востребованности для экономики. Программа фундаментальных научных исследований разработана Российской академией наук при участии министерств и ведущих научных организаций страны. Отмечается, что документ состоит из нескольких подпрограмм. 

Как сообщили в кабмине, программа ориентирована на развитие всех направлений фундаментального научного знания. Речь, в том числе, идет о таких направлениях как компьютерные науки, нанотехнологии, клиническая и профилактическая медицина. «Новая программа будет финансироваться в том числе по линии госпрограмм «Научно-технологическое развитие России» и «Развитие здравоохранения». Общий объём финансирования до 2030 года — более 2,1 трлн рублей», — говорится в сообщении.

Ранее глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов заявлял «Парламентской газете», что при разработке нового механизма финансирования научных исследований в Минфине должны учитывать позицию Минобрнауки, Академии наук и законодателей.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.