Все новости

В ноябре 2020 года Росстандартом утвержден ряд новых национальных стандартов в области аддитивных технологий, в том числе:

  • ГОСТ Р 59184-2020 "Аддитивные технологии. Оборудование для селективного лазерного сплавления. Общие требования";
  • ГОСТ Р 59037-2020 "Аддитивные технологии. Конструирование металлических изделий. Руководящие принципы";
  • ГОСТ Р 59038-2020 "Аддитивные технологии. Подтверждение качества и свойств металлических изделий";
  • ГОСТ Р 59036-2020 "Аддитивные технологии. Производство на основе селективного лазерного сплавления металлических порошков. Общие положения".

Аддитивные технологии являются новым и перспективным направлением развития промышленности Российской Федерации. Сегодня аддитивные технологии внедряют в самые сложные и наукоемкие отрасли, такие как атомная промышленность, авиационно-космическая промышленность, медицина, строительство. Аддитивные технологии имеют огромный потенциал в деле снижения энергетических затрат на создание самых разнообразных видов продукции.

На сегодняшний день в России действует уже 28 национальных стандартов (ГОСТ Р) в области аддитивных технологий. Наша страна является одним из признанных мировых лидеров по нормативно-техническому обеспечению данного направления - ведь многие из российских стандартов уникальны и не имеют международных аналогов. Программой национальной стандартизации на 2021 год в целях развития аддитивных технологий запланирована разработка ещё 11 стандартов в данной сфере.

Аддитивное производство, или 3D-печать, - это новый способ изготовления деталей, благодаря которому возможно получение сложнопрофильных структур и композиций изделий без больших потерь при обработке материала. Внедрение новых стандартов будет способствовать установлению требований к целесообразности применения аддитивных технологий, к конструированию деталей, к обеспечению качества металлических изделий, изготовляемых с применением аддитивных технологий, к организации процессов селективного лазерного сплавления металлических порошков.

Новые стандарты разработаны отраслевым интегратором Государственной Корпорации "Росатом" ООО "Русатом - Аддитивные технологии" в рамках профильного технического комитета по стандартизации N 182 "Аддитивные технологии" (ТК 182). Данный комитет был образован приказом Росстандарта в 2015 году, и в настоящее время в его состав входит более 60 организаций, представляющих науку, производителей и потребителей продукции, производителей оборудования; секретариат комитета сформирован на базе ФГУП "ВИАМ". Взаимодействие организаций в рамках ТК укрепляет связи между научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и производственными организациями в данной сфере.

Генеральный директор ООО "Русатом - Аддитивные технологии" Михаил Турундаев отметил: "Российский индустриальный сектор является наиболее заметным участником процесса внедрения аддитивных технологий в производство, и утвержденные стандарты широко востребованы рынком как источники лучших мировых практик и подходов к работе с аддитивными технологиями".

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.