Все новости

Минэкономразвития разработало план по адаптации страны к изменениям климата

9 декабря 2020 в 17:45

Минэкон​омразвития разработало рекомендации по адаптации к изменениям климата. Соответствующий проект приказа размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ состоит из трёх разделов и включает методические указания по оценке рисков изменений климата, мероприятия по приспособлению к ним и основные показатели достижения целей адаптации.

Так, рекомендации устанавливают единые подходы для оценки климатических рисков. В их основе лежит изучение источника риска. Для территорий это природные явления, которые происходят в атмосфере, гидросфере, криосфере и литосфере (оболочках Земли). Например, для атмосферы — это ураганы, смерчи, засуха, аномальная жара или холод, для гидросферы — наводнения, разрушение берегов водоёмов, для криосферы и литосферы — лавины, оползни, подтопление.

В проекте указано, что источник риска может быть четырёх уровней опасности: чрезвычайно опасный (катастрофический), весьма опасный, опасный и умеренно опасный. Это зависит от его степени интенсивности, распространённости и продолжительности воздействия.

Помимо этого, в рекомендациях указаны критерии, по которым можно оценить возможный экономический ущерб от воздействия климата на хозяйственную деятельность. Среди них — стоимость оборудования, затраты на его замену, неполученный доход и дополнительные затраты на время остановки деятельности.

В рекомендациях прописаны примеры мероприятий по адаптации, они зависят от источника климатического риска. Например, для экстремально высоких температур воздуха, засухи и жары в ведомстве предлагают развивать систему кондиционирования, расширять «зелёную» инфраструктуру, восстанавливать речные системы, охранять и расширять леса и другие природные объекты.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.