Все новости

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который даёт право Минэкономразвития по согласованию с Минобороны устанавливать требования к отображению территории России и её государственной границы на картах, в том числе и электронных. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

По действующему законодательству, государственный надзор за отображением территории России и её границы на картах и атласах, в том числе электронных, осуществляется, однако требований к нему нет. Проект вводит основание для их разработки.

Согласно поправкам, требования будут устанавливаться к отображению госграницы и территории России, территорий субъектов, а также территорий муниципальных образований на картах, планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и иных формах, в том числе и в электронной.

«Проектом планируется определить федеральный орган исполнительной власти, утверждающий указанные требования», — говорится в пояснительной записке. Как указано в документе, устанавливать их будет Минэкономразвития по согласованию с Минобороны.

Изменения вносятся в статьи 15 и 22 Закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Планируется, что закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Ранее Госдума приняла во втором чтении законопроекты о наказании за попытки отчуждения территорий. За призывы к изменению территориальной целостности России предлагается установить штрафы до 500 тысяч рублей, а за попытки отчуждения территорий — уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.