Все новости

8 ноября свой профессиональный праздник отметили врачи-рентгенологи. День выбран не случайно. 120 лет назад Вильгельм Конрад Рентген открыл излучения, названное впоследствии его именем.

Аппараты, использующие рентгеновское излучение, наиболее широкое применение получили в медицине. Менее года назад в нашей стране были впервые введены в действие три национальных стандарта на рентгеновские аппараты, предназначенные для медицинских целей.

Расскажем о них подробнее.

ГОСТ Р 58453-2019 «Изделия медицинские. Комплексы рентгеновские для просвечивания и снимков цифровые. Существенные технические характеристики». Такой комплекс представляет собой аппарат для получения диагностического изображения. Он состоит из стола-штатива, стола для снимков, универсальной стойки-штатива и телеуправляемого рентгеновского штативного устройства. Существенные технические характеристики, прописанные в документе, распространяются на каждый элемент комплекса. Так, для стола-штатива, помимо прочего, важны размеры деки стола — не менее 2000 мм в длину и 650 мм в ширину. Стол-штатив должен выдерживать пациента весом 130 кг. Размер изображения цифрового рентгеновского приемника, находящегося на столе для снимков, — не менее 350х350 мм. Теплоемкость анода рентгеновского излучателя — 140 кДж. Температура доступных для прикосновения внешних поверхностей аппарата для металлических рукояток — 25°С, для рукояток управления из изоляционных материалов — 45°С, для частей, к которым не предусмотрено прикосновения во время процедур — 60°С.

 

ГОСТ Р 58452-2019 «Изделия медицинские. Аппараты рентгеновские типа С-дуга для интраоперационного контроля цифровые. Существенные технические характеристики». Аппараты подобного типа получили свое название из-за характерной формы штатива, напоминающей букву C. Штатив C-дуга предназначен для проведения флюороскопических и рентгенографических видов обследования. В состав аппарата входят излучатель, питающее устройство, приемник изображения, автоматизированное рабочее место. Глубина дуги составляет не менее 650 мм. Орбитальный поворот — не менее 120°. При перемещениях системы «излучатель-приемник» положение оси рабочего пучка излучения должно сохраняться с максимально допустимым отношением от центра плоскости приемника в пределах окружности радиусом 20 мм.

 

ГОСТ Р 58448-2019 «Изделия медицинские. Аппараты рентгеновские маммографические с цифровой регистрацией изображения. Существенные технические характеристики». Цифровые маммографические рентгеновские аппараты бывают двух видов. В одних используется плоскопанельный цифровой рентгеновский приемник, в других — рентгеновский приемник на основе сканирующей линейки. Фокусное расстояние обоих типов устройств — не менее 600 мм. Размер рабочего поля цифрового приемника — не менее 180 х 230 мм. Размер пикселя — не более 85 мкм. Маммограф должен обеспечивать при закрытом выходном окне излучателя и при всех условиях, указанных в эксплуатационной документации, мощность дозы излучения на расстоянии 5 см от поверхности защитного кожуха не более 0,87 мГр/ч.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.