Все новости

27-29 октября в рамках 17-й Международной выставки испытательного и контрольно-измерительного оборудования Testing&Control прошла VI Всероссийская научно-техническая конференция "Измерения. Испытания. Контроль". Мероприятие прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Госкорпорации "РОСКОСМОС", Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ФГУП ГосНИИ ГА, ФГУП "ЦАГИ им.Н.Е.Жуковского", ФГУП "ЦИАМ им.П.И.Баранова", ФГУП "ВНИИМС", МАИ.

На конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов метрологического обеспечения исследований, испытаний и эксплуатации изделий в различных отраслях промышленности, цифровой трансформации системы обеспечения единства измерений и изучение удачных кейсов внедрения современных методов измерений на конкретных производствах.

В рамках пленарной сессии представители федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских учреждений и промышленности, а также ведущие эксперты, обсудили текущую ситуацию на отечественном рынке, меры государственной поддержки, основные положения Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года и план её реализации.

В ходе выступления начальник отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Росаккредитации Егор Пилюгин рассказал о требованиях, которые установлены нормативными правовыми актами в сфере аккредитации, к испытательному и вспомогательному оборудованию, средствам измерений и эталонам единиц величин. Данные требования должны соблюдать аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные и калибровочные лаборатории, органы инспекции, провайдеры межлабораторных сличительных испытаний и метрологические службы, осуществляющие свою деятельность в сфере государственного регулирования и обеспечения единства измерений.

Также были рассмотрены перспективы деятельности российских испытательных и калибровочных лабораторий в рамках Договоренности о взаимном признании ILAC MRA, полноправным членом которой является национальный орган по аккредитации. Участники конференции ознакомились с последними тенденциями развития требований к измерениям, установленных в пересмотренных документах: Политике ILAC в отношении неопределенности измерений при калибровке (ILAC: P14:09/2020 - ILAC Policy for Measurement Uncertainty in Calibration) и Политике ILAC в отношении метрологической прослеживаемости результатов измерений (P10:07/2020 - ILAC Policy on Metrological Traceability of Measurement Results).

В завершение своего доклада Егор Пилюгин сообщил о планируемых изменениях в нормативных правовых актах Минэкономразвития России в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".

В рамках специальной секции Госкорпорации "Роскосмос" "Метрология, измерения и испытания в ракетно-космической отрасли" специалисты обсудили актуальные метрологические вопросы ракетно-космической отрасли.

Во второй день конференции прошли:

  • специальная сессия "Метрология и стандартизация для нужд полярного региона", где были рассмотрены Арктическая зона как один из приоритетных регионов для развития и то, какие стандарты будут устанавливать требования к средствам измерений, которые применяются за полярным кругом;
  • дискуссионная сессия "Влияние цифровизации на организацию метрологического обеспечения". На мероприятии эксперты отрасли обсудили цифровизацию, её влияние на метрологическое обеспечение, развитие цифровых измерительных систем на промышленных предприятиях, подготовку кадров и другие вопросы.

Завершила конференцию секция "Метрологическое обеспечение предприятий ОПК и машиностроительной отрасли". В рамках секции эксперты обсудили вопросы единого комплексного подхода к решению ключевых задач в области метрологического обеспечения производства, подготовку кадров в сфере обеспечения единства измерений и другие вопросы.

Источник:    fsa.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.