Все новости

Рабочая группа была создана по инициативе российской делегации на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам в ноябре 2018 года в Париже.

В работе заседания приняли участие представители 12 стран - участниц Метрической конвенции, президент Международного комитета по мерам и весам (МКМВ) Вайнанд Лоу, директор Международного бюро мер и весов Мартин Милтон. Российскую сторону представлял заместитель руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

Участники встречи подвели промежуточные итоги и наметили дальнейшие шаги по решению вопроса о совершенствовании структуры организации, ответственной за обеспечение единства измерений на международном уровне.

"Мы рассматриваем Метрическую конвенцию как неизменную основу международного метрологического взаимодействия стран - подписантов, однако это не исключает ее эволюционную интерпретацию с учетом мировых научных трендов, развития внешнеэкономических и торговых отношений", - отметил Сергей Голубев.

Государствами были озвучены несколько подходов к решению вопроса. Позиция России, поддержанная Германией, США, Мексикой и Польшей, - договориться о названии "Международная организация, созданная в рамках Метрической конвенции" или "Организация Метрической конвенции", которая на данный момент известна под названием созданного ею постоянного научного органа Международное бюро мер и весов (МБМВ). При этом реализация инициативы не потребует вносить изменения в саму Метрическую конвенцию.

В свою очередь, члены МКМВ и представители США выступили за внесение уточнений в статусы и функционал оргструктуры с сохранением текущего бренда МБМВ.

По результатам обсуждения принято решение обновить обзор по проблеме, включив в него комментарии и мнения всех участников Рабочей группы, и на очередной встрече приступить к выработке общей позиции, которая будет озвучена на 27-й Генеральной конференции по мерам и весам в 2022 году.

Источник:    http://www.rst.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.