Все новости

В рамках онлайн-форума спикеры обсудили темы: стандарты для рынка «умных городов», возможности регионального тиражирования решений «умного города», индекс качества городской среды, финансирование проектов «умного города», опыт обеспечения непрерывности городских служб и сервисов во время пандемии COVID-19, межрегиональный обмен лучшими практиками внедрения цифровых сервисов и решений, инновации для городской среды и ЖКХ (от интеллектуальных систем учета коммунальных ресурсов до умных светофоров). 

23 октября прошел Forum.Digital Smart City при поддержке ТПП РФ совместно с телеканалом и радио MediaMetrics, генеральными информационными партнерами события выступили РИА Новости, ТАСС и РБК Pro. 

В мероприятии приняли участие спикеры: сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, глава Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава города Ярославль Владимир Волков, глава Городского округа «город Якутск» Авксентьева Сардана, директор по работе с государственными заказчиками «Вымпелком» Александр Шведов, операционный директор кластера ЭЭТ «Сколково» Олег Перцовский.

Какие технологии для «умного города» считаются лучшими? На цифровом мероприятии специалисты разобрали цели и задачи по созданию «Цифровых двойников» города, интеграцию систем BIM-моделирования зданий и сооружений. Технологии помогут предугадать и проиграть изменения, связанные с теми или иными решениями, спрогнозировать итоги работы в городской среды.

Представители малого и среднего бизнеса получают господдержку для внедрения инноваций. Инновационные кластеры, технопарки и особые экономические зоны, акселераторы способствуют развитию «умных городов» в стране.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил:

«Городская среда и коммунальное хозяйство — это сфера, в которой стоит начинать пилотные проекты по управлению на основе больших данных. Именно здесь эффект будет наиболее быстрым и ощутимым, а сам сбор данных и их структурирование проще выстроить, чем в сферах здравоохранения и образования, которые имеют дело с более сложным объектом измерения».

Участники Форума представили решения проблем с сервисами Интернета вещей, больших данных. Для развития современной городской среды необходим искусственный интеллект, который представляет интерес бизнесу, населению и государству. Эволюция зданий пройдет путь от «умного» до облачного.

Мэр города Ярославль Владимир Волков отметил:

«Мы двигаемся в направлении увеличения, расширения и дополнения новых систем внедрения в транспортную сферу, все это связано с ГЛОНАСС. В Ярославле действует 120 маршрутов, ежедневный выпуск транспорта составляет 862 единицы. Внедрение ГЛОНАСС/GPS позволяет в режиме реального времени получать оперативную и полную информацию о ситуации на маршрутах и контролировать соблюдение расписания движения. Также разработан сервис «Общественный транспорт ONLINE, он отображает на карте города положение транспорта на маршрутах в режиме реального времени.

Для дистанционной обработки обращений граждан была создана электронная приемная и интерфейс проверки и отслеживания статуса обращения. К информационно-аналитической системе ЕДС ЖКХ подключены все структурные подразделения мэрии города Ярославля, все подведомственные организации, ресурсоснабжающие и управляющие компании города. С января по сентябрь 2020 года количество заявок увеличилось в два раза, это дает позитивный подход к взаимодействию с общественностью с решением каждой проблемы.

В этом году будут заменены все осветительные приборы на энергосберегающие с применением технологией диммирования».

Время бросает вызовы муниципалитетам, так как существует потребность во внедрении цифровых технологий по всей России. Во время пандемии стало очевидно, что в городской среде востребованы локальные пространства, чтобы человеку можно было получить необходимое поблизости к дому.

Крайний Север испытывает проблемы со сбоями технологий из-за климата? Глава Городского округа «город Якутск» Сардана Авксентьева подчеркнула, что в регионе необходимы технологии, которые выдерживают перепады в температуре, они должны работать в экстремальных условиях: это температура до минус 50 градусов Цельсия.

Сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, глава Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко сообщил:

«Внедрение технологий идет просто, у нас вся Москва в самокатах, видеонаблюдении. На примере столицы становится понятно, что для «умного города» нужны избыточный штат и финансирование, которое решается. Самое важное — это технологические цепочки, которые способными выдержать обмен.

В России ситуация сложнее, чем в маленьких странах, так как мы очень разнородны: чем дальше от России, тем более резко падает качество трудовых ресурсов и связи. Проблемы заключаются в том, что разработанные продукты для Москвы плохо адаптируются в регионах, также у нас есть конкуренция между регионами. Автоматизация требует комплексное решение, городам следует поэтапно проходить цифровизацию всех направлений».

Директор по работе с государственными заказчиками «Вымпелком» Александр Шведов заявил:

«В период пандемии особую критичность приобрела скорость разворачивания новых сервисов. Очень уместными оказались наработки по облачным решениям в телефонии и хранения данных, что позволило за считанные часы организовать колл-центры для больных коронавирусом, обрабатывать большие объёмы данных.

А готовность нашей компании к переходу на удалённую работу послужила катализатором для массового внедрения данного сервиса у наших клиентов.

Есть несколько направлений по использованию больших данных. Первое связано с оптимизацией транспортной отрасли, второе направление — это туризм и развитие внутреннего туризма, которое стало актуальным в этом году из-за закрытых или частично закрытых границ. И третья поляна для использования цифровых решений — это здравоохранение».

На цифровом Форуме выступал Павел Чернышин, директор по развитию ООО «ТКО-Информ». Компания являетсяроссийским разработчиком и системным интегратором в сфере внедрения комплексных цифровых решений в отрасли обращения с отходами.

Флагманским продуктом компании считается цифровая платформа АИС «Отходы» — комплекс адаптивных решений для предприятий отрасли обращения с отходами, позволяющий автоматизировать и оптимизировать все важные производственные процессы компаний. В портфеле представлены удобные сервисы для предприятий-региональных операторов, компаний транспортирующих отходы, объектов переработки и размещения отходов, заказчиков вывоза, населения, региональных органов исполнительной власти.

С 2015 года «ТКО-Информ» является ключевым экспертом в области R&D и научно-технического консалтинга в сфере автоматизации процессов обращения с отходами. Компания входит в научно-технический совет публично-правовой компании «Российский экологический оператор». «ТКО-Информ» оказывает экспертную поддержку от этапа внедрения и на протяжении всего пользования цифровыми продуктами компании.

Директор по развитию компании «ТКО-Информ» Павел Чернышин отметил:

«Успешная цифровая трансформация отрасли обращения с отходами реализуема через выстраивание дополняющих взаимодействий участников, процессов и технологий в рамках единой эффективной экосистемы».

Член общественного совета при Министерстве экономического развития РФ, член Совета Фонда развития цифровой экономики Максим Черешнев сообщил:

«Мы видим большую заинтересованность в направлении развития «умных городов», хочется отметить, что важны идея и разработки. Если продукт одобрен, то необходима способность команды масштабировать этот продукт, внедрить и сделать качественный пилот».

В потоке трансляции Форум смотрело 3600 зрителей, суммарный охват аудитории трансляции мероприятия составил 69 тысяч +. Forum.Digital продолжает менять рынок, доказать эффективность своего решения, помогает выйти на новый уровень, найти партнеров, получить инвестиции — на официальном сайте цифровых форумов —https://forum.digital.

Оператором проекта является Фонд развития цифровой экономики (https://decfund.ru), организатор — Forum.Digital, генеральные инфопартнеры — новостной агрегатор MediaMetrics (https://mediametrics.ru/) и РИА Новости.

Фонд развития цифровой экономики — главный организатор мероприятия, который оказывает содействие в масштабировании и инкорпорировании отечественных цифровых решений, росте капитализации корпораций посредством цифровизации бизнеса, а также создает площадки для презентации цифровых решений и обмена кейсов их интеграции. 

Источник:    https://ardexpert.ru/article/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.