Все новости

ООО "НИИ Транснефть" совместно с научными метрологическими институтами Росстандарта разработало первый российский опытный образец эталона единицы плотности, приёмочные испытания которого были успешно проведены с 6 по 20 октября 2020 года в ООО "Транснефть - Порт Приморск".

Плотность - важнейшая величина при вычислении массы жидкости. Эталон служит для передачи единицы плотности жидкости рабочим средствам измерений и предназначен для метрологических работ (поверка, калибровка, контроль метрологических характеристик) поточных преобразователей плотности, применяемых в составе систем измерений количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов. Это высокотехнологичный продукт, и до настоящего времени он выпускался исключительно за рубежом.

"В процессе разработки эталона единицы плотности был проведен детальный анализ конструкции и опыта эксплуатации зарубежных эталонов. В итоге был создан опытный образец, не уступающий, а по ряду технических и метрологических характеристик превосходящий зарубежные образцы. Это явилось результатом нового подхода к конструкции основных компонентов эталона", - отметил заведующий лабораторией учётных операций и метрологии ООО "НИИ Транснефть" Сергей Воробьёв.

Особое внимание в устройстве уделено эргономике, удобству и простоте эксплуатации (при транспортировке, монтаже, применении, промывке и т.д.).

В перспективе - серийное производство данных эталонов, а также их интеграция в блоки измерений показателей качества нефти и нефтепродуктов. Кроме того, изделие может быть представлено на внешнем рынке оборудования для нефтегазовой и химической отраслей.

Источник:    niitn.transneft.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.