Все новости

Предполагается утвердить положение о паспорте климатической безопасности субъекта РФ

26 октября 2020 в 12:45

Опубликован проект приказа Минприроды России "Об утверждении типового паспорта климатической безопасности территории субъекта Российской Федерации". Предполагается, что Типовой паспорт обеспечит единообразный подход к обоснованию и разработке региональных планов адаптации к изменениям климата.

Проект разработан во исполнение пункта 5 Приложения к Национальному плану мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 25.12.2019 N 3183-р.

Проектом предлагается установить:

  • порядок разработки и актуализации Типового паспорта;
  • список документов, которыми необходимо руководствоваться при разработке Типового паспорта;
  • структуру Типового паспорта.

Планируется, что Типовой паспорт позволит:

  • определять потенциальные риски для секторов экономики и социальной сферы, связанных с воздействием опасных гидрометеорологических явлений и проявлением климатических изменений;
  • оценивать возможные последствия погодно-климатических воздействий с учетом физико-географических особенностей и социально-экономических условий субъекта РФ;
  • выявлять объекты и районы, наиболее уязвимые с точки зрения погодно-климатических воздействий;
  • выявлять погодно-климатические опасности межрегионального характера.

Ознакомиться с текстом Проекта рекомендуем всем природопользователям, а также должностным лицам Росгидромета. Это позволит быть в курсе возможных изменений законодательства. Велика вероятность, что разработка и введение Типовых паспортов в дальнейшем повлияют на деятельность хозяйствующих субъектов.

Источник:    https://regulation.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.