Все новости

ФАУ «ФЦС» совершенствует Реестр сводов правил для понятной и прозрачной работы всех желающих с актуальными нормативными документами в строительстве.

Реестр сводов правил – это единая точка входа для получения исчерпывающей информации об актуальных нормативных документах в строительстве на бесплатной основе, подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.

«До появления Реестра СП было сложно отслеживать актуальные изменения в сводах правил из-за отсутствия в открытом доступе систематизированной информации по отраслевым нормативным документам. Специалистам приходилось искать необходимые документы среди фрагментированной информации в интернете или использовать платное программное обеспечение с базами НТД. В настоящее время единой точкой входа для получения исчерпывающей информации об актуальных нормах и правилах в строительстве является Реестр СП. Он обновляется в ежедневом режиме и совершенствуется с учетом пожеланий представителей отрасли», – рассказал Андрей Басов.

С 1 августа 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985, определяющее части стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Для удобства поиска в Реестре акцентированы своды правил, их части (разделы, пункты, рисунки, таблицы, приложения), указанные в постановлении № 985.

Поиск в Реестре предусмотрен и по номеру, и по названию искомого документа. Система поиска также усовершенствована с учетом предложений пользователей. Теперь настроены следующие фильтры:

– отобразить все своды правил, либо только действующие;

– своды правил, указанные в Перечне 985;

– своды правил, указанные в Перечне 1521.

По словам Андрея Басова, следующим шагом ФАУ «ФЦС» планирует модифицировать Реестр сводов правил в Реестр нормативно-технической документации в строительстве. На первом этапе этой работы планируется внести в Реестр все национальные и межгосударственные стандарты, обеспечивающие соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

В целях реализации бесшовного градостроительного регулирования Реестр НТД может быть дополнен и другими документами, содержащими требования в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.

В настоящее время Реестр СП содержит 429 сводов правил в строительстве, из них 366 действующие документы и 63 – отмененные. На площадке размещены приказы Минстроя России об утверждении сводов правил и изменений к ним. Опубликованы также актуальные редакции сводов правил, для удобства пользования которыми в тексты внесены ранее утвержденные изменения.

Документы в реестре структурированы по 5 основным разделам и 29 подразделам, которые соответствуют отдельным тематикам: инженерные изыскания, строительство, эксплуатация и снос, механическая и пожарная безопасность, технологии информационного моделирования, градостроительство и другие.

Источник:    https://www.faufcc.ru/about-us/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.