Все новости

Электростанции, использующие в качестве топлива торф, предлагают лишить возможности пользоваться мерами господдержки, предусмотренными для объектов по производству электричества на базе возобновляемых источников энергии. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

По своей физической сути торф как вид энергоносителя представляет из себя разновидность органического ископаемого топлива. Он не относится к возобновляемым источникам энергии, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. К тому же, торфяных электростанций в России всего две, и промышленная эксплуатация этих объектов сегодня не предполагается.

Поэтому дальнейшую реализацию дополнительных специализированных мер по поддержке использования торфа в качестве топлива авторы документа находят нецелесообразной и предлагают от нее отказаться. Инициатива принятия поправок, нацеленных на поддержку современных методов выработки электроэнергии, принадлежит Правительству РФ.

По мнению кабмина, в действующей модели регулирования у производителей электричества, вырабатываемого с использованием торфа, достаточно возможностей для эффективной конкуренции с иными тепловыми источниками энергии. В том числе — за счет внедрения энергосберегающих технологий, применения комплексных решений по многоцелевой переработке торфяного топлива, повышения технико-экономических показателей работы генерирующих мощностей и снижения вследствие этого отпускной цены на электрическую энергию.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/tor...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.