Все новости

В рамках реализации механизма “регуляторной гильотины” в Российской Федерации предлагают определить правовые и организационные основы установления, оценки и применения обязательных требований для муниципального и госконтроля. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании комитета Госдумы по контролю и регламенту 17 июля.

Авторы законопроекта предлагают закрепить цели и основные принципы установления обязательных требований, а также их общие условия и полномочия по установлению обязательных требований. В частности, к основным принципам, которым должно соответствовать любое обязательное требование, предлагается отнести законность, обоснованность, правовую определенность, системность регулирования, открытость и предсказуемость регулирования, а также исполнимость. 

Законопроектом также предусмотрено, что положения нормативных правовых актов, которыми устанавливаются обязательные требования, должны предусматривать сроки вступления в силу либо 1 марта, либо 1 сентября соответствующего года. Но в любом случае — не ранее чем через три месяца после их официального опубликования. Если, конечно, иное не установлено федеральным законом или международным договором, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В целях оценки возможности возникновения рисков причинения вреда охраняемым законам ценностям, а также определения оптимальных вариантов будущего правового регулирования, авторы законопроекта предлагают закрепить возможность установления экспериментальных правовых режимов, состоящих в полном или частичном отказе от применения обязательных требований. Кроме того, документ закрепляет возможность уполномоченными органами власти официальных разъяснений обязательных требований. Законопроектом вводится в действие статья, обеспечивающая реализацию положений законопроекта — “регуляторная гильотина”.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/tre...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.