Все новости

Застройщиков обяжут подключать жилые дома к интернету. Рабочая группа «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика» одобрила проект постановления правительства, предполагающий, что до введения новостроек в эксплуатацию будет прокладываться не только телефония и ТВ, но и сети доступа к Всемирной паутине. С документом ознакомились «Известия». Параллельно Минкомсвязь работает над поправками в Градостроительный кодекс РФ, которые предполагают, что в проектной документации дома будут закладывать инфраструктуру как минимум для трех операторов, сообщили «Известиям» в ведомстве. Однако участники рынка не уверены, что жильцы в итоге получат выбор: с доступом новых провайдеров всё равно могут возникать сложности.

Проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства» обязывает застройщиков многоквартирных домов обеспечивать техническую возможность подключить сети связи до ввода здания в эксплуатацию. Документ был разработан рабочей группой «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика» и концептуально одобрен на заседании 27 мая. Об этом «Известиям» сообщили в организации.

Там также отметили, что в проект могут быть внесены лишь незначительные технические доработки по замечаниям участников группы. Документ будет направлен в Минкомсвязь для согласования с другими федеральными органами исполнительной власти. А после утверждения ведомствами — внесен в правительство.

«Предлагается возложить на застройщика многоквартирного дома обязанность по получению у любого из операторов связи технических условий на подключение строящегося либо реконструируемого здания к сетям электросвязи, а также обязанность по реализации указанного подключения до ввода здания в эксплуатацию», — сказано в пояснительной записке к проекту.

Документ регламентирует обязательства застройщика уже на этапе проектирования жилого здания обеспечить инфраструктуру связи для подключения дома к сети передачи данных, пояснил заместитель генерального директора, директор направления «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.

Исполнение постановления обеспечит жильцов многоквартирных домов качественными современными услугами связи непосредственно с момента их заселения в квартиры, отметил он.

Исходя из формулировок документа, застройщику достаточно заключить договор с любым оператором связи, можно и с одним, если он предоставит сразу три услуги (телефон, ТВ и интернет), пояснил «Известиям» источник, близкий к АНО «Цифровая экономика».

— Документ нацелен на создание инфраструктуры, чтобы следующим операторам было просто (и главное — дешево) подключиться к дому, так как все каналы для прокладки сетей уже сделаны застройщиком, — рассказал он.

Вопрос о том, кто из операторов и каким образом станет заходить в новостройки, будет регламентироваться соответствующим законопроектом, который планируется к рассмотрению на рабочей группе «Нормативное регулирование» организации «Цифровая экономика» 11 июня, сообщил Дмитрий Тер-Степанов.

В Минкомсвязи подтвердили, что ведомство работает над поправками в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающими наличие в проектной документации при строительстве или реконструкции дома технических требований к внутренней инфраструктуре связи. В эти требования должна быть включена возможность размещения или технологического присоединения к внутренней инфраструктуре дома сетей связи не менее трех операторов.

Что касается проекта постановления о поправках в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, в пресс-службе Минкомсвязи пояснили, что хотя ведомство находится в тесном взаимодействии с разработчиками документа, о возможных замечаниях к нему можно будет говорить только после официального поступления проекта в министерство и проведения правовой экспертизы.

Застройщики и сегодня на момент ввода дома в эксплуатацию обеспечивают подключение ко всем сетям, включая сети электросвязи, утверждает акционер и президент ГК «Основа» Александр Ручьёв.

— Мы выбираем оператора, который обеспечивает наилучшее качество связи, бесперебойное обслуживание сетей при доступных тарифах. Мы четко понимаем, что для каждого жителя важны и стоимость, и качество сигнала и услуг по обслуживанию сетей, — отметил он.

Операторы связи отмечают, что сегодня на этапе строительства они могут провести свои сети в дом только с согласия девелопера. В «ЭР-Телекоме» отметили, что вопрос давно требует законодательного решения. Ранее президент компании Андрей Кузяев отмечал, что управляющие компании в новых домах (их выбирает сам застройщик) нередко создают своего «карманного» оператора и не пускают других провайдеров в дом. Такая монополия позволяет им держать цены в два-три раза выше рыночных при порой значительно худшем качестве оказываемых услуг

При этом в законодательстве нет норм, обязывающих сдавать новостройки подключенными к сетям телефонной связи, кабельного телевидения и передачи данных, отметили в пресс-службе МТС.

— Проектом документа такая норма и предлагается. Она, как мы надеемся, решит проблемы размещения оборудования операторов в новостройках и реконструируемых домах, — добавили в компании.

Чтобы новостройка была обеспечена надежным интернетом, операторы должны иметь беспрепятственный и недискриминационный доступ к инфраструктуре многоквартирных домов, а также к сетевой инфраструктуре энергетиков, прокомментировали в «Ростелекоме». Застройщикам следует изначально предусматривать техническую возможность прокладки линий связи и установки распределительного оборудования операторов связи в домах, добавили в компании.

Источник «Известий», близкий к одному из операторов, подчеркнул, что уже давно нужно было предусмотреть закладку инфраструктуры на этапе строительства дома. Хотя бы для того, чтобы в дальнейшем не возникало ситуации, когда кабель висит по стенам лианами.

При этом собеседник «Известий» отметил, что проект постановления гарантированно решает проблему доступа в дом для одного провайдера: люди заселяются, у них есть интернет. Но проект не решает проблему доступа для других операторов — для того чтобы проложить свои сети связи в доме, им надо получить согласие 2/3 жильцов.

Поправки в Градостроительный кодекс РФ предполагают, что дом сдается с готовой сетью от строителя (а не от провайдера, как в проекте постановления), достаточной для подключения хотя бы трех операторов. После чего провайдеры подключаются к уже проложенным линиям.

— Это решает проблему доступа в жилой дом — не придется собирать голоса жильцов. Но сеть, проложенная строителями, будет, скорее всего, плохая и дорогая. Если операторы захотят переложить линии связи, чтобы улучшить ее качество, им опять же нужно собирать 2/3 голосов жильцов, — сказал «Известиям» собеседник.

Сегодня этот вопрос решается следующим образом: перед началом строительства дома с провайдером заключается инвестиционный договор, пояснила директор по проектированию ГК «Гранель» Наталья Полушина. Однако его условия не всегда рентабельны даже для первого оператора, отметила она.

При сдаче дома с сетями может возникнуть проблема: строительная организация потребует от провайдера плату за вход в здание, добавил источник, близкий к одному из операторов связи.

В пресс-службе «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн») «Известиям» сказали, что регулирование должно быть технологически нейтральным, то есть не предопределять технологию подключения абонентов и создавать равные возможности использования инфраструктуры внутри дома для разных операторов связи.

В «Мегафоне» отметили, что сейчас вопрос с размещением инфраструктуры для линий связи решается застройщиком индивидуально.

— Наличие инфраструктуры в доме необходимо как для оказания услуг самим жителям, так и для работы систем «умного» города, в том числе для автоматизированного сбора показаний электроэнергии, воды и тепла, — добавили в компании.

В «Акадо Телеком» на момент публикации не ответили на запрос «Известий».

Операторы связи вынуждены подстраиваться под технические условия, которые устанавливают девелоперы при проектировании: это доступность мест размещения сетей связи на чердаке, а также размеры электрощитков, в которых может поместиться ограниченное количество кабелей, пояснил эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

По словам эксперта, это напрямую влияет на конкуренцию провайдеров, а также на качество связи. Он считает, однако, что предложенное решение может только усилить монополизацию: застройщики будут выставлять невыполнимые технические требования операторам, с которыми не заключен агентский договор.

Источник:    https://iz.ru/1018889/anastasiia...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.