Все новости

Российские производители дорожно-строительной техники работают над качеством выпускаемой продукции

Благодаря протекционистским мерам правительства РФ на рынке дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники, отечественные производители смогли сейчас существенно нарастить производство, одновременно осваивая сегменты, в которых до тех пор верховодили иностранные компании.

В частности, как отмечают в отраслевой ассоциации «Росспецмаш», в нынешних экономических условиях российские компании строительно-дорожного, коммунального и прицепного машиностроения благодаря высокому уровню локализации получили дополнительное конкурентное преимущество перед импортными производителями. По словам заместителя директора «Росспецмаша» Вячеслава Пронина, такая же ситуация наблюдалась после 2014 года: отечественные заводы нарастили объемы выпуска, увеличили долю своей продукции в России, а также поставки на экспорт. При этом российские машиностроители постоянно работают над улучшением качества выпускаемой продукции, расширяют модельный ряд, инвестируют в расширение и модернизацию производства. Отечественная техника успешно конкурирует с зарубежными аналогами, а иногда даже превосходит их по ряду основных технических характеристик. При этом российские машины экономически более эффективны.

Свидетельством тому — линейка специализированной техники, вышедшей на отечественный рынок в последнее время.

Двойное сложение механики

Российский завод компании «Политранс» (Челябинск) выпустил низкорамный полуприцеп с механическими трапами для перевозки строительно-дорожной техники. Сейчас в случаях, когда требуется минимальный угол въезда на трал, часто используются полуприцепы с гидравлическими трапами. С одной стороны, так достигается требуемый малый угол заезда, но с другой — использоваться полуприцеп может только с гидрофицированным тягачом, или на самом трале должна быть установлена автономная гидростанция.

Кроме этого, установка гидротрапов увеличивает снаряженную массу полуприцепа. Чтобы исключить такие ограничения, инженеры завода разработали модель трехосного низкорамного полуприцепа с механическими трапами двойного сложения. Такое решение обеспечивает требуемый угол въезда (8 градусов), не увеличивает снаряженную массу и снимает ограничения по использованию в сцепке гидрофицированного тягача.

Полуприцеп-тяжеловоз «Политранс» 94183-0105Е07 обладает грузоподъемностью 40 тонн при снаряженной массе всего 10,7 тонны. Он оснащен пневматической подвеской на шине 235/75 R 17,5 /12+1.

В базовой комплектации трал оснащен отбойными брусьями, инструментальным ящиком, уширителями рамы несущего типа, съемными стойками на платформе. Эксплуатироваться трал может с любыми тягачами с высотой ССУ 1350 мм.

Пробивной характер

В марте в ХМАО состоялась демонстрация автогрейдера тяжелого класса СДМ-25 производства еще одного челябинского производителя — «СпецДорМаша». Была поставлена цель: предоставить потребителям возможность увидеть машину в полевых условиях. Присутствующие смогли познакомиться с работой машины, увидеть эксплуатационные качества в работе, а также принять участие в демонстрации техники.

Особенность презентуемой машины — в переднем путепрокладочном отвале. Функциональность его заключается в том, что при работе на других типах автогрейдеров прямой передний отвал выполняет функцию бульдозера, здесь же есть возможность пробивать снежные сугробы, что и было продемонстрировано на деле. Кроме этого, путепрокладочный отвал дает возможность валом скидывать снег в левую или в правую сторону, а также использовать отвал при прямом положении как бульдозер. У отвала есть возможность при движении изменять угол реза. Также с таким оборудованием происходит увеличение массы передней части грейдера, что улучшает его проходимость.

У СДМ25 имеется ряд других отличий от машин того же класса, влияющих на эффективность и надежность работы машины. На СДМ-25 установлена трансмиссия К-700 (передний, средний, задний мосты; КПП). Таким образом, она имеет 16 передач и самоблокирующийся дифференциал на всех трех мостах. Мощная главная передача с дифференциалом от К-700 и бортовой редуктор с планетарной передачей имеет большой ресурс. Ширина автогрейдера с передним мостом по желанию покупателя может иметь габарит 2 550 мм. Благодаря этому технике не нужно спецразрешения для передвижения по дорогам общего пользования. Усиленный корпус рассчитан на повышенные динамические и статические нагрузки.

Стрелы гуськом

Специалисты АО «Галичский автокрановый завод» модернизировали серию 25-тонников КС-55713-В-4 с четырехсекционными овоидными стрелами длиной 31,0 м.

На автокранах установлен новый прибор безопасности ОГМ-240. Увеличены грузовысотные характеристики за счет добавления противовесов массой до 6 тонн (0+1,5+1,0/4,5). Противовесы являются дополнительной опцией и унифицированы с серией 32-тонников КС-55729-В-3.

При необходимости автокраны серии КС-55713-В-4 оснащаются еще и высоконагруженным гуськом длиной 9,0 м грузоподъемностью 4 тонны. Он выступает в качестве полноценной секции стрелы. Высота подъема крюка с использованием гуська достигает 40,4 м, вылет — 37,0 м.

На технике установлено сцепное устройство для буксировки прицепа. Модель КС-55713-1В-4 на шасси КАМАЗ-65115 (6х4) буксирует прицеп массой до 14 тонн, модель КС-55713-5В-4 на шасси КАМАЗ-43118 (6х6) — массой до 12 тонн. Прицеп удобен для перевозки полного набора противовесов в составе автокрана, при этом нагрузки на оси и длина автопоезда соответствуют нормативным показателям. Также автокраны оснащаются видеокамерой для наблюдения за намоткой каната, вторым отопителем в кабине крановщика, маслоохладителем.

Кроме того, заводом осуществлена поставка бортового грузовика на шасси КАМАЗ-43118 (6х6), соответствующего требованиям ЕВРО-5, с крано-манипуляторной установкой КМУ-150. Новинка объединяет в себе функции крана-манипулятора, автогидроподъемника и бурильно-крановой машины. Производство крано-манипуляторных установок КМУ-150 было организовано с использованием реализуемого Минпромторгом России механизма субсидирования реализации пилотных партий продукции потребителям. В рамках указанной меры господдержки предприятию предоставлены субсидии в размере 3,9 млн рублей.

Управление установкой может осуществляться дистанционно через пульт управления или с верхнего поста оператора. Максимальная грузоподъемность 6-секционного крана-манипулятора составляет 7 тонн, максимальный грузовой момент — 15 тм, вылет стрелы – 19 м. При работе с буровым оборудованием вылет стрелы составляет до 6,5 м, глубина бурения — до 8 м, диаметр бурения 450 мм.

Опционально КМУ-150 может комплектоваться двухместной рабочей платформой грузоподъемностью 250 кг с электроизоляцией до 1 тыс. вольт. Рабочая высота подъема составляет 24 м, максимальный вылет стрелы при работе с платформой — 14 м.

Универсал пермского периода

На пермском заводе ООО «Большая земля» создали погрузчик-универсал Deutz Fahr нового поколения на базе трактора Deutz Fahr Agrolux 4.80 грузоподъемностью 1100 кг и высотой до оси вращения инструмента 3650 мм.

Овоидное сечение стрелы, которое применяется в автокранах, выдерживающих громадные нагрузки, делает погрузчик-универсал Deutz Fahr уникальным.

Обновленный погрузчик не имеет аналогов ни по своим техническим характеристикам, ни по гармоничности дизайна, ни по выгодам, которые получает пользователь. Среди них то, что стрела выдерживает любые пиковые нагрузки, что обеспечивается овоидным сечением стрелы, кроме того, секции стрелы соединяются при помощи сварки по нейтральной линии напряжения, и это придает им максимальную устойчивость к нагрузкам. Коробчатая конструкция поперечной балки увеличивает жесткость стрелы в 1,5 раза.

У универсала Deutz Fahr гидросистема скрыта в стреле и поперечной балке, что исключает ее повреждения при работе погрузчиком и не мешает обзору. В случае ремонта гидросистема заменяется быстро и легко — всего за 10 минут.

Напротив, при размещении гидросистемы снаружи, в металлических трубках, повышается риск ее обрыва при работе погрузчиком, а ремонт очень трудоемок.

Погрузчик имеет полуавтоматическую систему быстросъема рабочих органов. В данном случае при установке инструмента оператору не нужно выходить из кабины — фиксация подвески осуществляется автоматически. Для того чтобы снять рабочий орган, нужно просто выйти и повернуть рукоятку. Погрузчик имеет рамку для установки инструмента с еврокреплениями (EURO/SMS) любого производителя. 

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.