Все новости

Правительство могут наделить правом устанавливать требования к теплосетевым организациям. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в третьем чтении на пленарном заседании Госдумы 12 марта.

Документ вносит изменения в закон «О теплоснабжении» и устанавливает критерии отнесения владельцев тепловых сетей к теплосетевым организациям. Дело в том, что в действующем федеральном законодательстве понятие «теплосетевая организация» крайне размыто. Формально такой организацией могут признать любого владельца тепловой сети, даже если её длина — один метр. Теплосетевые организации полностью функционируют за счет тарифов, которые оплачиваются конечными потребителями за отопление. Это способствует формированию множества мелких компаний, которые являются теплосетевыми лишь формально и даже не имеют специализированного оборудования для ликвидации возможных аварий на тепловых сетях.

В российском тарифном законодательстве установлено, что в тариф включается амортизация стоимости имущества. Минимальные вложения в ремонт сетей в первые 10 лет эксплуатации определяют существование мелких теплосетевых организаций. После этого требуются существенные средства для проведения ремонта и замены сетей, которых у таких компаний нет. В большинстве случаев они банкротятся и перекладывают ответственность за теплоснабжение потребителей на единую теплоснабжающую организацию.

Чтобы избежать мошеннических схем и повысить безопасность конечных потребителей, законопроект предлагает наделить Правительство полномочиями устанавливать критерии «теплосетевой организации». Это позволит снизить количество неэффективных тепловых компаний, которые не могут обеспечить надлежащий уровень оказания услуг.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.