Все новости

1 января 2021 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации о признании недействительными целого ряда нормативных правовых актов в области аккредитации и сертификации.

Речи идет о правительственном постановлении № 65, принятом 30 января 2020 года и официально опубликованном 3 февраля.

Документ подготовлен в рамках реализации механизма так называемой «регуляторной гильотины», предусматривающей отмену устаревших норм. Такими устаревшими нормами в области аккредитации признаны 11 правительственных постановлений и 68 нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти, в которых установлены требования, чье соблюдение оценивается в случае федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

В списке отмененных постановлений:

- порядки формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия;

- правила формирования и ведения выданных сертификатов соответствия;

- порядок аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и др.

В перечне признающихся недействительными актов органов исполнительной власти:

- 50 постановлений тогда еще Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии, касающиеся сертификации различной продукции (к примеру, правила сертификации пищевых продуктов, кормовых добавок, угля, парфюмерно-косметических изделий и мн.др.);

- приказы Минпромэнерго по форме сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов;

- акты Минэкономразвития о порядке регистрации деклараций соответствия, установлении изображения знака национальной системы аккредитации, критериев аккредитации и т.д.

Стоит добавить, что диапазон принятия ныне отмененных документов весьма большой – от 1994 по 2019 годы.

Также отметим, что вместе с отменой 1 января 2021 года указанных актов должны быть введены в действие новые нормы, содержащие актуальные требования и разработанные с учётом риск-ориентированного подхода, а также современного уровня технологического развития сфер аккредитации и сертификации.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.