Все новости

Пользователям недр хотят разрешить добывать полезные ископаемые из попутных вод. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Автором документа выступило Правительство России.

Законопроектом предлагается дать возможность недропользователям, которые осуществляют разведку и добычу углеводородного сырья из подземных вод, также организовать извлечение других полезных компонентов из попутных вод.

Также предлагается исключить статус участков недр федерального значения для участков недр, содержащих месторождения лития, и учитывать при отнесении к участкам недр федерального значения исключительно запасы коренных месторождений этих полезных ископаемых.

Согласно действующему законодательству, пользователи недр могут добывать только те полезные ископаемые, которые указаны в лицензии недроиспользования. При этом с 2016 года право на добычу попутных ископаемых в качестве эксперимента получили госкомпании.

Авторы подчёркивают, что реализация инициативы будет способствовать решению задач создания в России импортозамещающих производств лития, йода, бора и других полезных компонентов.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.