Все новости

В Москве на «Красном Октябре» прошел семинар по практическому применению Стандарта комплексного освоения территорий, организованный ДОМ.РФ и КБ «Стрелка». Мероприятие собрало около четырехсот специалистов из 56 регионов России, в том числе главных архитекторов городов и руководителей более 160 компаний-застройщиков, в работе у которых находится сегодня порядка 25 млн кв. метров. Зачем нужен стандарт? Станет ли он обязательным и когда? Эти вопросы были в центре внимания участников семинара.

Напомним, что Стандарт комплексного развития территорий (КРТ) был разработан Минстроем РФ и ДОМ.РФ совместно с КБ «Стрелка» по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Его задача — остановить хаотичную застройку городов, создать готовые понятные решения по планированию жилой застройки и общественных пространств и предложить их в качестве основы городским властям, девелоперам и архитекторам. Это позволит муниципалитетам, которые не могут позволить себе дорогие «штучные» архитектурные проекты, создавать качественно новую городскую среду.

Как отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, сегодня на первое место выходят качественные характеристики, которые задают определенный стандарт жизни. Жилье должно не просто отвечать запросам современных горожан, но и учитывать образ жизни, который будет актуален через десятилетия. «Мы хотим помочь рынку формировать комфортную среду, не навязывая никаких условий, а поддерживая инициативы по созданию качественного жилья», — отметил Игорь Шувалов. Он также подчеркнул, что страна прошла сложный период массовой застройки, который был необходим в свое время. Но сегодня есть возможность учесть ошибки и создавать совершенно новый продукт.

На данный момент Стандарт включает в себя шесть книг и четыре каталога. Пока он носит рекомендательный характер, но постепенно будет трансформироваться в нормативно-технические документы и начнет применяться на практике.

«Конечно, существует дискуссия, должен ли данный стандарт стать частью какого-то федерального закона или нет? — заявил глава Минстроя Владимир Якушев, выступая на семинаре. — К единому мнению мы пока не пришли. Я считаю, самый верный и правильный подход — запустить пилотные проекты в разных точках нашей страны и посмотреть, как этот стандарт будет приживаться. Именно практика его применения покажет, готова ли страна, чтобы стандарты были прописаны в форме закона». Министр призвал представителей регионов «не пугаться». «Сразу хочу сказать, что мы не заставим всех завтра строить по Стандарту, — сказал он. — Пока он будет носить рекомендательный характер, чтобы девелоперы привыкли». Внедрение Стандарта будет плавным. «На это нужно время, это точно не два-три года, думаю, понадобится, как минимум, два политических срока, чтобы Стандарт стал полностью обязательным», — заявил глава Минстроя.

Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник заметил, что прежде чем переходить к внедрению Стандарта, нужно, чтобы сложилось общее понимание необходимости и целесообразности его использования. «Всех нас объединяет стремление реализовывать по-настоящему качественные конкурентоспособные проекты, соответствующие запросам современных горожан, — сказал Александр Плутник. — Мы предлагаем ориентироваться на лучшие качественные характеристики жилья. Мы видим, как развиваются компании, применяющие Стандарт КРТ, как формируется новая качественная среда благодаря их проектам».

Опытом применения Стандарта поделился заместитель генерального директора «СМ. СИТИ» Евгений Ковальский из Красноярска. Он подчеркнул, что важно создавать многофункциональные проекты, где будет баланс между жилой, социальной и коммерческой составляющей. Также он акцентировал внимание на важности создания дворов без машин и организации подземных паркингов в жилых комплексах и строительстве платных парковок, что позволит не загружать улицы. А генеральный директор «Группы Мета» (Новосибирск) Владимир Мартыненков на примерах из своего опыта рассказал о необходимости привлечения профессиональных архитекторов и создания по положениям Стандарта КРТ компактной застройки, удобной для всех жителей.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.