Все новости

18 декабря 2019 года, на сайте Евразийской экономической комиссии в разделе информации об общественном обсуждении был опубликован проект решения Совета ЕЭК с изменениями № 2 в ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию».

При этом сама процедура обсуждения проекта начнется 27 января 2020 года и будет продолжаться не менее 90 дней – до 26 апреля.

К проекту решения Совета ЕЭК о внесении изменений приложены непосредственно сами изменения, а также пояснительная записка, переходные положения, перечень стандартов, на основе которых проект разработан, уведомление о разработке и протокол заседания рабочей группы по подготовке изменений № 2 в ТР ТС 024/2011.

Проект изменений содержит значительное количество поправок и дополнений, основная цель которых:

- уточнение отдельных положений регламента, касающихся производства масложировой продукции, ее переработки, транспортировки и хранения;

- устранение двойственных толкований нормативных показателей техрегламента;

- приведение регламентных положений в соответствие с ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В частности, изменениями, которые будут обсуждаться в ЕАЭС с конца января, предусматривается в новой редакции изложить такие понятия, как «спред», «смеси топленые», «эквиваленты масла какао» и «улучшители масла какао». Среди новых предлагаемых требований можно отметить положение о том, что если в пищевой масложировой продукции содержатся компоненты, массовая доля которых меньше 2х процентов, то указывать их можно в любой последовательности, но после компонентов, доля которых более 2%. Или же требование о том, что модифицированные и немодифицированные растительные масла после транспортирования наливом водными видами транспорта подлежат дезодорации или рафинации в технологическом процессе производства. При этом должен обеспечиваться контроль показателей окислительной порчи.

Для регламента предусмотрены и новые приложения. Это № 6 и 7: «Перечень запрещенных предшествующих грузов при транспортировании наливом водными видами транспорта пищевой масложировой продукции» и аналогичный по наименованию перечень, только с разрешенными предшествующими грузами.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.