Все новости

Органы государственного и муниципального земельного контроля в Московской области будут выявлять факты неиспользования или использования не по назначению участков, взятых в аренду из региональной собственности; нарушителей ждет двукратное повышение арендной платы.

Соответствующий закон Мособлдума приняла в четверг в трех чтениях.

"Мы внесли соответствующие изменения (в закон "Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена на территории Московской области, на 2020 год" — ИФ). Их суть заключается в том, что обнаружение этих нарушений в использовании земельных участков, а также фактов их неэффективного использования, осуществляет государственный и муниципальный земельный контроль", — сказал журналистам по окончании заседания Мособлдумы председатель комитета по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин.

Он пояснил, что после составления органами земельного контроля акта о нарушении арендная плата для данного участка будет увеличена вдвое.

По словам Шапкина, норма об увеличении арендной платы в случае обнаружения фактов неиспользования или использования не по назначению участков существовала в законодательстве и ранее, но порядок фиксирования этих фактов оговорен не был. Поэтому фактически данное положение не применялось.

Обязанность платить двойную арендную плату будет снята с арендатора земли после устранения нарушений, добавил Шапкин.

Закон вступит в силу после подписания его губернатором Московской области и публикации.

Источник:    https://realty.interfax.ru/ru/ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.