Все новости

Реализована основная часть Программы по разработке межгосударственных стандартов в обеспечение требований Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок», утвержденная Решением Коллегии ЕЭК от 16 октября 2018 г. № 170.

В разработке стандартов приняли участие специалисты Стандартинформа, БелГИСС, эксперты органов по сертификации и испытательных лабораторий, члены ТК 455 «Оборудование детских игровых площадок». Проведено две очные встречи экспертов в БелГИСС, четыре видеоконференции. Результаты работы рассмотрены на двух заседаниях Научно-технической комиссии по стандартизации МГС – 56-м и 57-м, МГС – 55-м и 56-м. В голосовании по стандартам приняли участие пять государств–участников МГС.

В основу разработки стандартов положен межгосударственный стандарт на общие требования безопасности и методы испытаний, который относится к безопасности стационарного оборудования игровых площадок. Также в стандартах программы содержатся дополнительные специальные требования безопасности, предъявляемые к отдельным видам оборудования: качелям, горкам, канатным дорогам, каруселям, качалкам, игровым сетям и покрытиям ударопоглащающих игровых площадок.
Стандарты распространяются на оборудование игровых площадок, предусмотренное для детей всех возрастов, и устанавливают требования, обеспечивающие защиту детей от опасностей, которые они не могут предвидеть при использовании оборудования по назначению, или же тех, которые ожидаемы.

Итогом разработки стало решение 56-го заседания МГС (ноябрь 2019 года, г. Шымкент) о принятии десяти стандартов в обеспечении требований ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.