Все новости

Предлагается закрепить отдельный вид пользования недрами — для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Соответствующий правительственный законопроект будет рассмотрен на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 12 ноября.

Законопроект направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации о недрах в целях вовлечения в освоение трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

При этом кабмин сможет прописать конкретные виды трудноизвлекаемых полезных ископаемых, в отношении которых права пользования недрами могут предоставляться с целью разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

Законопроектом предусматриваются два режима пользования недрами для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых: на участках недр нераспределенного фонда и распределенного фонда.

Кроме того, предлагается установить срок для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых на нераспределенном фонде недр в конкурсном порядке — до 15 лет с возможностью неоднократного продления на срок до 5 лет.

Дополнительно предлагается предусмотреть право пользователей недр на добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых в процессе разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Предложено освободить пользователей недр по указанным объектам от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/dob...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.