Все новости

Научные разработки ученых ВНИИФТРИ Росстандарта в области спектрофотометрии – исследования состава вещества по уровню поглощения света – могут быть востребованы в пищевой промышленности для контроля качества и сокращения фальсифицированной продукции на рынке. В институте был определен метод экспресс-анализа наличия синтетических красителей в напитках.

«К нам обратились специалисты из института безалкогольной и винодельческой промышленности ВНИИПБиВП с просьбой провести ряд исследований образцов напитков для разработки методов определения фальсификата. Наиболее перспективным оказалось направление, связанное с применением спектрофотометрии. При проведении дополнительных исследований была определена зависимость изменения спектра поглощения электромагнитного излучения (света) от наличия синтетических красителей в окрашенных прозрачных соках и винах», – рассказал начальник научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ВНИИФТРИ Алексей Апрелев.

В результате был создан макет прибора, позволяющий в режиме реального времени определить наличие синтетических красителей в анализируемом образце. Процесс анализа занимает не более одной минуты, включая подготовку образца.

Использование ныне действующих методов анализа требует дорогостоящего и громоздкого оборудования, специализированных приборов и длительной подготовки образцов тестируемой продукции. Кроме того, такие исследования должны проводиться в предназначенных для этого лабораториях. Разработанный макет быстро и понятно дает информацию о качестве продукта.

Фотоспектрометрический анализатор синтетических красителей был впервые представлен учеными ВНИИФТРИ на выставке MetrolExpo-2019. Также существуют возможности разработки модификаций прибора, в том числе бесконтактного варианта для оценки наличия синтетических красителей через прозрачную упаковку (пластик, стекло).

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.