Все новости

Такое мнение в беседе с корреспондентом The DairyNews  высказала заместитель генерального директора по качеству ООО "Юговской комбинат молочных продуктов". По словам эксперта, основные проблемы в определении антибиотиков в молоке разделяют между собой все производители продуктов питания и решить их можно при участии государства, пишет The DairyNews.

"Согласно нормативным актам мы должны определять и остаточные лекарственные средства, и антибиотики, которые даже не включены в ГОСТ. Кроме того, не все проверяющие лаборатории аккредитованы, не все имеют соответствующее оборудование, - которое стоит 2,5 млн. рублей, не считая расходников. Это основная проблема - государство выпускает законы необдуманно, не ориентируя их на производственника", - подчеркнула эксперт.

На производственной лаборатории Юговского завода, по словам Татьяны Фурсовой, используется метод ГОСТ на 4sensor. Превышение уровня антибиотиков отмечается крайне редко - и в основном, сезонно, поскольку на заводе проверяется каждая секция каждого молоковоза ежедневно. 

"Наши поставщики знают, что мы проводим жесткий мониторинг каждый день, поэтому у нас достойная сырьевая база. Мы тратим более миллиона рублей в месяц на расходники (тест-полоски стоимостью три тысячи рублей каждая), поэтому нарушения фиксируются крайне редко", - рассказала Татьяна Фурсова.

По мнению эксперта, лучшим решением для государства в вопросе выявления антибиотиков было бы формирование инструментальной базы, чтобы проводить доступные инструментальные методы анализа. Важным моментом также было отмечено снижение стоимости расходных материалов - их приходится приплюсовывать к стоимости прибора для определения лекарственных препаратов, то есть к 2,5 млн. рублей.

Источник:    https://www.dairynews.ru/news/ro...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.