Все новости

Круглый стол НОСТРОЙ «Независимая оценка квалификации в строительстве: состояние и механизмы развития» открыл его модератор - председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК), вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин.

Александр Ишин подчеркнул, что НОСТРОЙ разрабатывает профессиональные стандарты с 2013 года. Благодаря этому к 2016 году ими уже были обеспечены все основные профессии в строительстве.

Спикер подробно рассказал о структуре системы независимой оценки квалификации (НОК) и отметил, что информация обо всех, кто прошел оценку, включаются в реестр сведений о проведении НОК. Система абсолютно открытая, и данные о результатах экзамена находятся в свободном доступе.

На примере квалификации «Организатор строительного производства 7-го уровня» Александр Ишин продемонстрировал модели функционирования ЦОК и проведение профессионального экзамена. Вице-президент НОСТРОЙ анонсировал, что 1-2 декабря 2019 года этот тестовый экзамен в рамках празднования 10-летия системы саморегулирования в строительстве и проведения Всероссийского съезда СРО сможет сдать любой желающий, и признался, что сам планирует стать первым экзаменуемым.

Также Александр Ишин сообщил, что со следующего года НОСТРОЙ начинает активно работать с Госкорпорацией «Росатом», для сотрудников которой (и для рабочих, и для ИТР) независимая оценка квалификаций станет обязательной и охватит порядка 50 тысяч человек.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал о подходах к развитию системы квалификаций и изменению персональной ответственности в строительстве по итогам разработки Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Он заметил, что сегодняшние требования к НРС носят формальный характер и не учитывают реальный уровень квалификации специалистов, хотя требования к ней растут с каждым годом. Виктор Прядеин отметил необходимость дифференцирования требований к специалистам в зависимости от видов выполняемых работ. Одним из предложений НОСТРОЙ стало установление градации специалистов НРС по уровням квалификации и специализациям в соответствии с результатами независимой оценки. Также Виктор Прядеин заметил, что НОСТРОЙ работает над поправками в законодательство, которые позволят избежать коллизий с иностранными гражданами, которые фактически работают, но не имеют возможности быть включенными в НРС.

Директор Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерий Карпов представил важный элемент НОК - программно-методический комплекс «Оценка квалификации». Познакомиться с ним ближе можно будет также в рамках работы Всероссийского съезда СРО. Валерий Карпов отметил, что при создании этого программного продукта было важно, чтобы результаты экзамена попадали в реестр из программы экзамена без промежуточных пунктов, чтобы все экзаменуемые проходили экзамен на равных условиях, с использованием единых оценочных средств. 

Выступление заместителя директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Сергея Хвоинского было посвящено совершенствованию механизма персональной ответственности в строительстве через внесение изменений и дополнений в действующие НПА и НТД. Он рассказал о действующих приказах Минстроя России и Ростехнадзора и о работе над проектом основополагающего документа для организации строительных работ СП-48 «Организация строительства».

В завершение состоялось обсуждение вопросов, наиболее волнующих участников круглого стола.

Источник:    http://nostroy.ru/articles/detai...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.