Все новости

Министерство здравоохранения Республики Татарстан и ЦСМ Татарстан подготовили методическое пособие, посвященное метрологическому обеспечению в учреждениях здравоохранения.

«Определение состояния здоровья человека, точность диагностических исследований, постановка диагноза и последующее лечение напрямую зависят от работы средств измерений, – отметил директор ЦСМ Татарстан Фарид Туктаров. – Поэтому особое место в своей метрологической деятельности мы уделяем средствам измерений медицинского назначения. В рамках этой работы центр взаимодействует с республиканскими Министерством здравоохранения и Управлением Росздравнадзора».

Совместная работа позволяет с высокой точностью поверять и калибровать практически все медицинские средства измерений на территории Татарстана. Кроме того, помощником в этих вопросах стало новое методическое пособие «Метрология в медицинских организациях» под авторством главного метролога Министерства здравоохранения Республики Татарстан Бориса Белоуса и редакцией директора ЦСМ Татарстан Фарида Туктарова.

В методическом пособии даны основные понятия, используемые в метрологии, раскрыты структура и организация деятельности различных звеньев системы здравоохранения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. В частности, рассматриваются вопросы осуществления федерального государственного метрологического надзора, описан порядок проведения поверки средств измерений, погрешность средств измерений, точность измерения.

В пособии также затронуты вопросы метрологического обеспечения в учреждениях здравоохранения и метрологической экспертизы при закупке медицинских изделий и оборудования. Приведен номенклатурный перечень средств измерений, подлежащих поверке и предназначенных для охраны здоровья и обеспечения техники безопасности, эксплуатируемых в медицинских организациях республики.

Презентация пособия планируется в организациях республиканского Минздрава, управлении Росздравнадзора республики, а также в ЦСМ Татарстан. Кроме того, в рамках профилактики нарушений в метрологической сфере запланировано проведение совместного семинара метрологов ЦСМ Татарстан и инспекторов Управления Росздравнадзора по Республике Татарстан.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.