Все новости

Изготовители так называемого крафтового пива могут стать полноправными участниками выработки решений, направленных на развитие и совершенствование технического регулирования их отрасли. Об этом в среду заявили Znak.com в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Там назвали несостоятельными утверждения, что производство крафтового пива в России ждет запрет после 1 января 2021 года, когда в силу должен вступить технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018).

Как пояснили в ведомстве, принятый в 2018 году документ действительно строго подходит к определению продукции, которая может считаться пивом. Это напиток, содержащий 50% солода и менее 5% сахаросодержащих продуктов. Куда более строгое требование (80% солода и менее 2% сахаросодержащих продуктов) содержится в уже действующем в РФ стандарте ГОСТ 31711-2012 «Пиво. Общие технические условия». Правда, это документ добровольного применения, благодаря чему, кстати, в России и стал возможен расцвет ремесленного пивоварения.

ТР ЕАЭС 047/2018, который вступит в силу с 1 января 2021 года и, в отличие от ГОСТа, будет обязательным к исполнению, все равно не поставит производителей крафтового пива в России вне закона.

Наряду с производством пива он предусматривает изготовление пивных напитков — то есть напитков на основе пива. От самого пива их отличает то, что в их рецептуре может быть использовано дополнительное плодовое, растительное, овощное или иное сырье, различные вкусовые и ароматические добавки. По сути, именно под определение «пивные напитки» следует отнести продукцию ремесленных пивоваров в России. И, таким образом, их деятельности ничто не угрожает, пояснили в Росстандарте.

Там напомнили, что в России действует еще один национальный стандарт — ГОСТ Р 55292-2012 «Напитки пивные. Общие технические условия». Он также добровольный в применении, но позволяет производителю гарантировать минимальный набор требований к потребительским свойствам и безопасности своей продукции. При желании участники рынка — производители крафтовых напитков на основе пива — вполне могут использовать этот национальный стандарт, считают в ведомстве. 

«В дальнейшем, наряду с другими заинтересованными сторонами, производители крафтовых пивных напитков вправе участвовать в обсуждении его эффективности и работать над актуализацией этого документа, равно как и других документов, которые создают техническое регулирование в отрасли», — добавили в Росстандарте. 

Источник:    https://www.znak.com/2019-10-09/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.