Все новости

Техрегламентом стран ЕАЭС, который вступит в силу с начала 2021 года, не предусмотрено понятие «крафтовое пиво«, но оно может попасть в категорию пивных напитков, сообщили в пресс-службе Росстандарта, передаёт ТАСС.

Телеканал RT во вторник сообщил, что производство „крафтового пива“ в России может прекратиться. В Росстандарте телеканалу сообщиди, это может произойти с 2021 года, когда в силу вступит новый регламент ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции. 

»Данный вид продукции потенциально может попадать в категорию »напиткам, изготавливаемым на основе пива (пивные напитки)«, — сообщил представитель ведомства.

По его словам, определение „крафтового пива“ не закреплено нормативно-правовыми актами, поэтому при производстве такого напитка пивоварни не ограничены ГОСТом, они могут использовать необычные ингредиенты.

»Учитывая разные подходы к изготовлению этого напитка, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета«, — сказал он.

Представитель Росстандарта заметил, утверждение национального стандарта в данной области в сейчас не планируется, но участники рынка — производители »крафтовых" напитков, вполне могут использовать положения ГОСТ о производстве пивных напитков, а в дальнейшем принимать участие в его пересмотре.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/ros...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.