Все новости

Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает вместо обязательной установки счетчиков тепла в новостройках стимулировать потребителей к эффективному потреблению энергоресурсов, сообщил РИА Новости заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

С идеей отменить обязательную установку счетчиков тепла в новостройках еще летом выступил Минстрой. "Российская газета" тогда писала, что причиной такой инициативы стали случаи, когда россияне перекрывали вентили в своих квартирах, фактически перекладывая тем самым плату за тепло на соседей.

"Вместо обязательства установки ИПУ (индивидуальные приборы учета - ред) тепловой энергии в новых домах ФАС России придерживается принципов стимулирования потребителей энергетических ресурсов к их более эффективному и рациональному использованию, в том числе посредством оснащения домов системами автоматического регулирования потребления тепла в системах отопления в зависимости от изменения температуры наружного воздуха, а также развития института энергосервисных контрактов", - заявил Королев.

"Одним из недостатков обязательной установки ИПУ тепла в новостройках является невозможность абсолютного контроля потребления тепловой энергии внутри помещений в МКД (многоквартирных домах - ред.)", - отметил замглавы ФАС.

Королев пояснил, что многоквартирные дома отапливаются в целом, как единый объект, поскольку тепловая энергия распространяется внутри помещений и между ними, и происходит практически бесконтрольный переток из теплого пространства в более холодное. Этот процесс не подвержен контролю или измерению счетчиком тепла в квартире.

"Отказ от обязательной поквартирной установки счетчиков тепла в новостройках не повлечет за собой каких-либо изменений при расчете тарифов в сфере теплоснабжения, поскольку расходы на установку приборов учета не учитываются при установлении тарифов на тепловую энергию", - добавил замглавы ФАС.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190917/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.