Все новости

 

Метрологи Челябинского ЦСМ ввели в эксплуатацию новый вибростенд для поверки датчиков уровня вибрации, виброметров и виброанализаторов.

Его особенностью является инновационный способ вывешивания подвижной части прибора бесконтактным методом, с применением воздушного подшипника и магнитного поля. Данное решение позволяет использовать вибростенд в качестве эталона 1 разряда в диапазоне частот от 2,0 Гц до 20 кГц для поверки подавляющего большинства вибропреобразователей и датчиков уровня вибрации, эксплуатируемых на предприятиях Южного Урала.

В настоящее время широко распространены автоматизированные системы контроля, которые с помощью вибропреобразователей и специальной измерительно-вычислительной системы производят круглосуточное наблюдение за состоянием механизмов, измеряя уровень вибрации, биения вала и других параметров. В случае превышения установленных значений контролируемых параметров они могут автоматически остановить работу оборудования.

Современные технологии требуют непрерывного контроля за многими параметрами технологического процесса и контроля состояния оборудования. Одними из важнейших являются такие параметры вибрации, как виброперемещение (амплитуда вибрации) и виброскорость (частота вибрации).

Подобный контроль необходим в машиностроении (вибрация станков и биение деталей), на железнодорожном транспорте (датчики приближения поезда), в автомобильной промышленности (контроль вибрации автомобиля и его отдельных узлов), в энергетике (контроль вибрации лопаток газовых турбин), в авиастроении (контроль биений турбин) и других областях. 

«Цель вибрационных испытаний – определить способность объекта сохранять свои свойства и целостность в условиях воздействия вибрации заданной степени жесткости. В зависимости от задач, вибрационные испытания подразделяют на испытания на вибропрочность и виброустойчивость. В испытаниях вибрационные нагрузки могут приводить к механическим повреждениям образца и быть использованы для прогнозирования срока службы объекта в условиях вибрационных нагрузок», – отметил специалист отдела электро-магнитных измерений Челябинского ЦСМ Владимир Аникин.

 

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.