Все новости

 Российские инженеры и ученые разработали первый отечественный тоннелепроходческий комплекс, позволяющий бестраншейно прокладывать подземные инженерные коммуникации в условиях плотной городской застройки, сообщил РИА Новости директор ПСК "Гидрострой" Михаил Земляной.

Комплекс оснащен интеллектуальными автоматизированными системами управления, включающими высокоточную лазерную систему позиционирования. Он может применяться для строительства сетей коммуникаций и прокладки водопроводов диаметром до 1400 мм.

"Комплекс превышает по своим техническим показателям все имеющиеся на рынке зарубежные аналоги. Например, имеет минимальный радиус кривизны на трассе, который составляет 30 метров, что в пять раз меньше зарубежных аналогов. Фактически, этот комплекс можно сравнить с хирургическим инструментом. Там, где ранее требовалось полное вскрытие грунта, со всеми последствиями для жителей и дорожно-коммунального хозяйства, теперь можно обойтись работами, которые не будут видны окружающим", - сказал собеседник агентства.

Комплекс будет представлен в качестве опытного образца на ежегодной национальной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2019" и поступит в эксплуатацию уже в 2020 году.

Разработка комплекса реализована в соответствии с постановлением правительства РФ №218, нацеленного на реализацию плана мероприятий по кооперации между российскими высшими учебными заведениями и научными организациями, и промышленным сектором.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190808/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.